Конституционный Суд рассмотрит вопрос о неуважении к суду

13:25, 21 мая 2018
КСУ впервые рассмотрит конституционную жалобу, касающуюся вопроса ответственности за неуважение к суду.
Конституционный Суд рассмотрит вопрос о неуважении к суду
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

21 мая в 14:00 Второй сенат Конституционного Суда Украины начнет рассмотрение дела по конституционной жалобе Евгения Ращенко. Жалоба касается ч. 2 ст. 221-1 Кодекса об административных правонарушениях в том виде, который был до принятия изменений в процессуальные кодексы.

Отметим: ст. 221-1 предусматривала, что постановление суда, принятое по результатам рассмотрения дела о неуважении к суду, является окончательным и обжалованию не подлежит.

В действующей же редакции данная статья 221-1 КоАП предусматривает, что постановление можно обжаловать в апелляционном порядке в суде высшей инстанции.

Напомним, согласно данной стати Кодекса, местные хозяйственные и административные суды, апелляционные суды и Верховный Суд рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 185-3 КоАП (Проявление неуважения к суду или Конституционному Суду Украины).

Неуважение к суду может выражаться в злостном уклонении от явки в суд свидетеля, потерпевшего, истца, ответчика или в неподчинении указанных лиц и других граждан распоряжению председательствующего, или в нарушении порядка во время судебного заседания и пр.

Дело рассматривается судьей-докладчиком из состава суда, получившего дело, при рассмотрении которого совершено такое неуважение.

Постановление суда, принятое по результатам рассмотрения такого дела, может быть обжаловано в апелляционном порядке в суде высшей инстанции.

Постановление Верховного Суда, принятое по результатам рассмотрения такого дела, может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кассационном уголовном суде. Оно пересматривается в составе коллегии из трех судей.

Как ранее писала «Судебно-юридическая газета», КСУ пока не открыл производство ни по одной конституционной жалобе.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду