Депутаты обсудили закон об Антикоррупционном суде

15:36, 21 мая 2018
В Комитете по вопросам правосудия приступили к закону об Антикорсуде.
Депутаты обсудили закон об Антикоррупционном суде
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Комитете Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия провела заседание по рассмотрению законопроекта «О Высшем антикоррупционном суде». 

16:44 Заседание Комитета завершилось.

Некоторые члены Комитета остались недовольны тем, что к обсуждению на Комитете законопроект не был подготовлен в печатной версии и в виде сравнительной таблицы.

16:43 В итоге законопроект об Антикоррупционном суде был принят ко второму чтению только 13 голосами. Один член Комитета проголосовал против, воздержались — 2, не голосовал еще один член Комитета.

16:41 Также он отметил, что дискуссия о том, сколько голосов будет нужно ВККС для преодоления вето и каким способом вообще будут приниматься решения о соответствии кандидатов должности судьи Антикоррупционного суда, еще продолжается.

16:37 Руслан Князевич уточнил, что члены Совета экспертов не будут проверять тесты и практические задания кандидатов, но смогут задавать вопросы по их профессиональной деятельности.

16:30 Георгий Вашадзе сообщил: весьма вероятно, что Совет международных экспертов будет оценивать не только добропорядочность кандидатов в Высший антикоррупционный суд, но и их профкачества.

16:25 Томас Маркерт отметил, что Венецианская комиссия не единственный орган, который принимает участие в процессе работы над данным законом. «Возможно, даже важнее достичь консенсуса с другими международными организациями», - отметил он.

Отметим, что сегодня вечером пройдут консультации с представителями Международного валютного фонда.

16:24 Антикоррупционный суд сможет начать работу только в полном составе — необходимо 35 судей.

16:20 В Общественном совете международных экспертов могут быть как иностранцы, так и граждане Украины, которых предложат международные организации, с которыми сотрудничает Украина в сфере борьбы с коррупцией. Как отметил Руслан Князевич, желательно, чтобы в Совете были именно иностранцы, учитывая название этого органа.

16:10 Один из авторов законопроекта Георгий Вашадзе заявил, что предложенная редакция законопроект является уникальной и поможет сформировать справедливый и честный суд.

Руслан Князевич сообщил: не исключено, что с некоторыми проблемными вопросами законопроекта будет определяться парламент, а не Комитет.

16:04 По словам Руслана Князевича, проблемными, как ранее сообщала «Судебно-юридическая газета», еще остаются вопросы, касающиеся преодоления вето Общественного совета международных экспертов. В частности, спор идет о том, как ВККС сможет преодолевать негативные выводы Совета — большинством голосов или на общем заседании ВККС и Совета экспертов.

16:01 Руслан Князевич рассказал, по каким вопросам рабочая группа смогла договориться. Так, из законопроекта вычеркнут ряд квалификационных требований к будущим судьям. Подследственность будущего суда будет касаться только дел, которые ведет НАБУ. В Высшем антикоррупционном суде будет 35 судей, которые будут избираться только по конкурсу. Суд будет находиться в Киеве только в одном здании, где разместятся также и первая, и апелляционная инстанции Антикорсуда.

Изменения в сам закон можно будет внести только в особом порядке, то есть изменения не могут вноситься другими законопроектами и правками в пакете с другими законопроектами.

Судьи Высшего антикоррсуда могут передавать свои выводы по антикоррупционной практике Верховному Суду. Расследование в отношении судей Антикорсуда сможет вести Госбюро расследований, а вносить в ЕРДР данные о начале уголовного производства в отношении судей Антикорсуда сможет Генеральный прокурор.

15:55 Руслан Князевич озвучил те позиции, по которым удалось достичь консенсуса с экспертами Совета Европы и Венецианской комиссии.

1) В сравнительной таблице предлагается убрать такое требование к кандидатам в Высшей антикоррупционный суд, как владение навыками применения лучших мировых практик и стандартов в сфере борьбы с коррупцией.

2) Учтено предложение МВФ о том, чтобы не проводить психофизиологическую экспертизу на полиграфе относительно кандидатов в Антикорсуд.

3) Четко устанавливается минимальное количество судей в Высшем антикорсуде — 35 (ранее предлагалось сделать отсылочную норму о том, что количество устанавливает ГСА). 10 из 35 должны быть судьями апелляционной инстанции. Не устанавливается верхняя граница количества судей.

4) Убрали норму о том, что для запуска работы суда нужно, как минимум, чтобы 2/3 судей были назначены. Суд может начать работу при условии назначения 35 судей.

5) Четко устанавливается, что посудность Высшего антикорсуда должна совпадать с подследственностью НАБУ без исключений. Коррупционные преступления, предусмотренные в прим. к ст. 45 Уголовного кодекса Украины, статьями 206-2, 209, 211, 366-1 УК, если наличествует хотя бы одно условие п.1-3 ч. 5 ст. 216 УПК, подсудны Высшему антикоррупционному суду.

6) Согласовано, что дело, подсудное Антикоррупционное суду, не может быть передано другому суду (ранее предусматривалось, что в случае, если, к примеру, все судьи взяли самоотвод, дело можно передать Апелляционному суду Киева)

7) Безопасность судей и членов семей судей Антикорсуда еще больше усиливается. По заявлению судьи круглосуточная охрана (24/7) предоставляется членам семьи судьи, а также его близким лицам.

8) Учтено требование Венецианской комиссии, чтобы судебное рассмотрение уголовных производств, начатых в судах первой и апелляционной инстанции, продолжалось в этих судах.

9) Также в преамбуле допишут, что закон определяет особенности проведения конкурса на должность судьи Антикорсуда.

10) Установлено, что Суд находится в Киеве.

11) Предусматривается особая процедура внесения изменений в закон об антикорсуде. Изменения могут быть внесены только отдельным законопроектом о внесении изменений в закон об антикоррупционном суде («по-тихому» правками в другие законы внести изменения не получится)

12) Судьи Антикорсуда могут вносить свои предложения по внесению изменений в законодательство Верховному Суду

13) Досудебное расследование преступлений, совершенных судьями Антикоррупционного суда, будет осуществлять Государственное бюро расследований.

14) Данные в ЕРДР может вносить только Генеральный прокурор или и. о. Именно Генпрокурор (или и. о.) должен вносить представление относительно задержания судьи Антикорсуда в Высший совет правосудия и участие такого судьи или его представителя является обязательным.

Дискуссии идут вокруг преодоления вето Общественного совета международных экспертов. В первой редакции прописано, что этот Совет 2/3 от состава может принять решение о несоответствии кандидата, но ВККС может 2/3 преодолеть такое вето.

«Решение о несоответствии кандидата Совет принимает простым большинством (из  7 лиц достаточно 4 голоса). Чтобы ВККС не принимала собственное решение, но, если она считает, что есть дополнительные аргументы в пользу кандидата, которые требует оценки, она может передать этот вопрос на общую панель куда входят и все члены Совета международных экспертов, и все члены ВККС», - отметил Руслан Князевич.

Таким образом, одно из предложений – чтобы такое вето рассматривалось на общем заседании ВККС и Совета международных экспертов.

Также остается открытым вопрос, должен ли в коллегии обязательно быть судья с опытом работы не меньше 5 лет.

 

15:46 Глава Комитета  Руслан Князевич сообщил, что ко второму чтению 96 народных депутатов подали 1 925 поправок.

15:43 Комитет начал работу. 17 депутатов, членов Комитета правосудия смогли собраться в конференц-зале Верховной Рады. Секретарем Комитета временно назначен депутат Руслан Сидорович.

15:30 Секретарь Венецианской комиссии Томас Маркерт прибыл на заседание Комитета правосудия.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду