Первая конституционная жалоба: КСУ завершил исследование материалов дела

16:59, 21 мая 2018
Второй сенат Конституционного Суда Украины перешел к закрытой части пленарного заседания для принятия решения.
Первая конституционная жалоба: КСУ завершил исследование материалов дела
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

21 мая Второй сенат Конституционного Суда Украины в составе восьми судей на открытой части заседания приступил к рассмотрению первой конституционной жалобы гражданина Украины Евгения Ращенко. Председательствовал на заседании заместитель главы КСУ Александр Тупицкий, а докладывал по данному делу судья КСУ Михаил Запорожец.

По словам докладчика, конституционное производство по конституционной жалобе было открыто определением первой коллегии Второго сената КСУ 4 апреля 2018 года. Рассматривать дело предварительно решено в форме письменного производства. Особенностью этого вида рассмотрения является то, что автор конституционной жалобы может не присутствовать на заседании.

Михаил Запорожец отметил, что Евгений Ращенко, согласно постановлению Одесского окружного административного суда от 18 мая 2017 года, привлечен к административной ответственности на основании ст.185-3 КУАП (Проявление неуважения к суду). Последующая попытка гражданина Ращенко обжаловать данное постановление в Одесском апелляционном административном суде успеха не имела. Более того, суд отказал ему на том основании, что, согласно действующей тогда редакции ст. 221-1 КУАП, постановление суда, принятое по результатам рассмотрения дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.185-3 КУАП, является окончательным и обжалованию не подлежит.

Автор конституционной жалобы посчитал, что положением указанной статьи КУАП нарушено его конституционное право на судебную защиту. К тому же после вступления в силу изменений, внесенных в процессуальные кодексы Законом Украины №2147-VIII от  3 октября 2017 года, полностью изменилась суть ст.221-1 КУАП. Теперь в ней говорится, что постановления суда могут быть обжалованы в апелляционном порядке в судах высших инстанций.

Таким образом, Евгений Ращенко считает, что положения ст. 221-1 КУАП в старой редакции не соответствуют положениям ч.1,2 ст.55 (Права и свободы человека и гражданина защищаются судом) и п.8 ст.129 (Основными принципами судопроизводства является обеспечение права на апелляционный пересмотр дела…) Конституции Украины.

Судья КСУ Михаил Запорожец добавил также, что ЕСПЧ еще в сентябре 2005 года в своем решении констатировал нарушение украинскими судами ст. 2 Протокола №7 Конвенции по правам человека в связи с отсутствием процедуры пересмотра судом высшей инстанции подобных административных дел.

После краткого обсуждения доклада и имеющихся материалов председательствующий Александр Тупицкий объявил о завершении исследования материалов в открытой части заседания и о переходе к закрытой части для принятия решения.

 

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду