Почему еще не принят закон об Антикоррупционном суде

18:29, 22 мая 2018
Право вето международных экспертов и стаж судей остаются проблемными вопросами законопроекта об Антикоррупционном суде.
Почему еще не принят закон об Антикоррупционном суде
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Александр Погребной,

«Судебно-юридическая газета»

Народные депутаты объяснили, что мешает принятию закона об антикоррупционном суде.

 В повестку дня пленарного заседания Верховной Рады Украины 22 мая было внесено рассмотрение во втором чтении проекта Закона о Высшем антикоррупционном суде. Однако, как рассказали журналистам народные избранники, ожидать принятия долгожданного закона во вторник не стоит. И этому есть несколько причин.

Народный депутат от фракции “Народный фронт” Игорь Лапин отметил: голосование за закон об антикоррупционном суде будет тогда, когда будут согласованы все позиции. “Парламент может все: после поступления предложения мы можем голосовать сразу же, проблем с этим нет. Но нам обязательно необходимо решение комитета в данном контексте”. По словам Лапина, в понедельник на заседании комитета решение по 13-ти пунктам было принято, одна позиция еще осталась несогласованной.

Внефракционный депутат Андрей Ильенко говорит: дискуссия продолжается вокруг вопроса окончательного права вето международных экспертов на кандидатов на должность судей антикоррупционного суда. “Причем этот вопрос решается не в профильном комитете или парламенте, а дискуссия, по сути, идет между украинской властью и представителями Международного валютного фонда. Именно в этой плоскости может быть достигнут компромисс”, - отметил Ильенко. По словам депутата, обсуждение 2000 поправок растянется на всю пленарную неделю, поэтому здесь видим 2 варианта развития событий: либо такое рассмотрение начинается во вторник-среду, поднимаются вопросы, по которым нет особых разногласий, а по дискуссионной норме параллельно проходят переговоры руководства парламента; либо парламент не заходит в проект, пока не будет достигнут окончательный консенсус. “Решение, если и будет приниматься, то в четверг”, - резюмировал Андрей Ильенко.

“Конституцией Украины определен порядок избрания судей. Поэтому, если мы полностью отдадим это право международным экспертам, нам нужно будет изменять Конституцию. Каждый шаг юридически обдумывается, и мы должны создать такой Высший антикоррупционный суд, который будет образцовым для всего европейского сообщества”, - сказал Сергей Алексеев, член фракции “Блок Петра Порошенко”. Он также выразил надежду, что закон об Антикорсуде примут в четверг, но отметил еще один проблемный, более технический вопрос: эксперты требуют, чтобы хотя бы один из коллегии судей имел 5-летний стаж работы.

Народный избранник Вадим Денисенко согласен с коллегой по фракции, но считает, что о точных сроках принятия закона на этой неделе говорить не приходится. Ведь комитету остается лишь ожидать согласованного решения по результатам многосторонних переговоров с международными экспертами. Заработает же новый суд, по словам народных депутатов, не раньше, чем через полгода.

 

Автор:
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки