Назначение Юрия Боброва на должность судьи бессрочно обжаловали в ВС

17:51, 25 июня 2018
Истец заявил, что имеет право обращения в суд в случае назначения на должность судьи лица, которое себя дискредитировало.
Назначение Юрия Боброва на должность судьи бессрочно обжаловали в ВС
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Истец обратился в Верховный Суд с требованием отменить Указ Президента №297/2017 от 28.09.2017 г.  в части назначения Юрия Боброва на должность судьи Ивано-Франковского окружного админсуда бессрочно, поскольку в отношении судьи якобы открыто уголовное производство по признакам преступлений, предусмотренных ч.4 ст.191, ч.4 ст.358, ч.2 ст.364, ч.2 ст. 366 УК.

Исходя из этого, истец посчитал, что Президент должен был отложить издание Указа до решения вопроса о наличии оснований для привлечения Ю.Боброва к уголовной ответственности.

Верховный Суд в составе судьи Кассационного административного суда Игоря Олендера отказал в открытии производства на основании того, что обжалуемый указ является правовым актом индивидуального действия, касается исключительно определенного в нем субъекта и, следовательно, не порождает у истца права на обращение в суд с таким административным иском.

На это решение истец подал апелляционную жалобу, отметив, что имеет право обращения в суд в случае назначения на должность судьи лица, которое себя дискредитировало, и попросил направить дело для продолжения рассмотрения другим составом суда. Также он подчеркнул, что обращение с таким иском служит цели формирования добропорядочного судейского корпуса в Украине.

Однако Большая Палата Верховного Суда согласилась с позицией КАС относительно невозможности обжалования акта индивидуального действия, а также констатировала, что выполнение таких функций возложено на компетентные органы судейского самоуправления и осуществляется исключительно в порядке, предусмотренном законом.

«Для обеспечения формирования добропорядочного и высокопрофессионального корпуса судей, соблюдения норм Конституции и законов Украины, а также профессиональной этики в деятельности судей и прокуроров, в Украине на постоянной основе действует Высший совет правосудия. Учитывая изложенное, Большая Палата пришла к выводу, что суд принял правильное решение, а доводы апеллянта не опровергают его выводов. Поэтому оснований для отмены определения КАС ВС нет», — отмечается в постановлении БП ВС от 21 июня 2018 года.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что судья, выбывший из конкурса в Верховный Суд, не смог обжаловать указ о назначении судей ВС.

Кроме того, Верховный Суд объяснил, кто и в каких случаях имеет право обжаловать решение Высшего совета правосудия о назначении судьи на должность.

Автор: Ольга Туева
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва