Толчок в плечо: судье намекнули на правильное решение

15:50, 16 июля 2018
Дочка ответчика в долговом споре теперь станет самостоятельным ответчиком.
Толчок в плечо: судье намекнули на правильное решение
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

На «горячую» линию 102 Центрального отдела полиции ГУНП в Донецкой области обратилась судья Жовтневого районного суда города Мариуполя Елена Васильченко с заявлением о вмешательстве в ее деятельность по осуществлению правосудия.

В производстве судьи Васильченко находится дело по иску ПАТ «ПриватБанк» к физическому лицу относительно взыскания задолженности. В деле было назначено несколько судебных заседаний.

4 июля 2018 года на 10.00 было назначено очередное судебное заседание. В указанное время в зале собрались секретарь судебного заседания и участники производства. К ним по коридору из своего кабинета направилась и судья.

Однако перед входом в зал к ней вплотную подошла дочь ответчика в долговом споре, которую Васильченко помнила по предыдущим заседаниям, и толкнула судью в плечо, сопровождая свои действия нецензурными ругательствами и угрозами в случае «неправильного» решения.

По заявлению судьи о данном факте в Единый реестр досудебных расследований были внесены сведения о совершении уголовного правонарушения согласно ч.1 ст.376 (Вмешательство в деятельность судебных органов).

Данные действия наказываются штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев.

Кроме того, решением собрания судей Жовтневого районного суда города Мариуполя Донецкой области принято решение обратиться в Высший совет правосудия, Генеральную прокуратуру и Совет судей Украины по поводу неоднократных случаев давления на судей данного суда.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду