Медвежья услуга: желая противостоять произволу, общественные активисты заспамили суд

14:59, 13 августа 2018
Направление многоразовых и одинаковых по смыслу ходатайств и обращений в суд в поддержку ответчика в деле по гражданскому иску судья расценила как давление.
Медвежья услуга: желая противостоять произволу, общественные активисты заспамили суд
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В производстве Кременецкого районного суда Тернопольской области находится гражданское дело по иску ректора Кременецкой областной гуманитарно-педагогической академии имени Тараса Шевченко Афанасия Ломаковича к бывшему декану музыкального факультета данного вуза Лидии Макаренко с требованием освободить комнату в общежитии.

Остроту судебному делу придает то, что ректор учебного заведения неоднократно становился героем расследований экс-преподавателя и ее сообщений в социальных сетях о коррупционных делах и самоуправстве в руководстве гуманитарной академии.

Реакцией на публикации и посты стало изгнание Лидии Макаренко с преподавательской работы в академии. Ректор попросту закрыл музыкальный факультет.

Макаренко с радостью приняли на должность доцента кафедры в Киевский университет имени Бориса Гринченко, однако жилья пока нет. Более того, муж преподавателя является военнослужащим и принимает участие в боевых действиях на Донбассе, а еще в семье двое несовершеннолетних детей. Правозащитники и общественные активисты полагают, что выселение из общежития при данных условиях незаконно.

Следует отметить, что на поддержку Лидии Макаренко стали представители общественных антикоррупционных организаций со всех концов страны: «Журналисты против коррупции», «Всеукраинская люстрация», Самооборона Майдана Тернопольщины «Вільні люди» и т.д. Они завалили Кременецкий районный суд Тернопольской области многочисленными ходатайствами и обращениями, вплоть до депутатского, относительно обеспечения объективного и прозрачного рассмотрения дела, с предоставлением надлежащего помещения с возможностью онлайн трансляции судебных заседаний.

Однако председатель Кременецкого районного суда Людмила Варневич, на которую после самоотвода предыдущего судьи автоматизировано распределено дело, считает, что активисты в свою очередь нарушают закон, заспамив суд одинаковыми по смыслу требованиями.

Председатель суда расценила это как давление на свою независимость и принуждение к принятию определенного решения по делу.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду