Верховный Суд принял решение по иску НАБУ в отношении Холодницкого

10:49, 22 августа 2018
Право обжаловать решение КДКП о привлечении прокурора к дисциплинарной ответственности принадлежит только этому прокурору, — ВС.
Верховный Суд принял решение по иску НАБУ в отношении Холодницкого
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховный Суд в составе Кассационного административного суда 21 августа 2018 года принял решение, которым отказал в открытии производства в деле по иску Национального антикоррупционного бюро Украины к квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров (КДКП) о признании противоправным и отмене решения о наложении дисциплинарного взыскания на Назара Холодницкого, передает пресс-служба ВС.

Истец просил признать противоправным и отменить Решение квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров от 26.07.2018 года №343дп-18 «О наложении на заместителя генерального прокурора — руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Генеральной прокуратуры Украины Холодницкого Н.И. дисциплинарного взыскания» и обязать КДКП рассмотреть вывод о наличии дисциплинарного проступка в действиях Холодницкого Н.И. и соответствующие материалы дисциплинарного производства.

В решении ВС указано, что в судебном порядке подлежат обжалованию те решения КДКП, которые приняты по результатам дисциплинарного производства, и право на такое обжалование имеет только прокурор как субъект этого дисциплинарного производства, деятельность которого обжалуется. Лица, по дисциплинарной жалобе которых КДКП принимает решение в установленном Законом Украины от 14 октября 2014 №1697-VII «О прокуратуре» (далее — Закон №1697-VII) порядке, не являются субъектами дисциплинарного производства и не наделены правом обжаловать в судебном порядке решения КДКП как по результатам дисциплинарного производства, так и по результатам решения вопроса о его открытии.

Суд отметил, что в понимании норм Закона №1697-VII жалобщик (НАБУ) в случае несогласия с решением КДКП, принятым по результатам рассмотрения его жалобы, может при наличии разрешения КДКП обжаловать такое решение только в Высшем совете правосудия. Из этого следует вывод, что НАБУ как лицо, подавшее жалобу в КДКП, не имеет права на обжалование решения, принятого КДКП по результатам рассмотрения такой жалобы.

Такое решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Большой Палате Верховного Суда. Определение Верховного Суда № П/9901/737/18.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что НАБУ подало жалобу в Верховный Суд из-за выговора Холодницкому

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду