Верховный Суд выступил против заморозки судейского вознаграждения

16:34, 16 ноября 2018
Пленум ВС потребовал не принимать законопроект 9258.
Верховный Суд выступил против заморозки судейского вознаграждения
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Пленум Верховного Суда 16 ноября обратился к Кабинету министров, Высшему совету правосудия и Верховной Раде с требованием не принимать законопроект №9258, предусматривающий заморозку повышения выплаты судейского вознаграждения, которое должно произойти с 1 января 2019 года.

Как сообщила докладчик, судья Верховного Суда Алла Лесько, данный законопроект противоречит целям судебной реформы — обеспечению высокого качества правосудия. «Судьи сейчас сталкиваются с огромной нагрузкой. Инициатива правительства является нарушением конституционных гарантий судебной власти и посягательством на независимость судей», — сообщила Алла Лесько.

Председатель Верховного Суда Валентина Данишевская поддержала докладчика и отметила, что переговоры с правительством и парламентом относительно законопроекта №9258 уже ведутся, и есть надежда, что он не будет принят.

За соответствующее обращение проголосовали все 86 присутствующих судей Верховного Суда.

Интересно, что в первоначальном варианте порядка работы Пленума ВС вопрос о реакции на инициативу правительства отсутствовал. Его после краткого обсуждения внесли уже после начала работы Пленума.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Кабинет министров 1 ноября зарегистрировал законопроект №9258 относительно изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей». Законом предлагается исключить норму по определению с 1 января 2019 должностных окладов для судьи местного суда в размере 25 прожиточных минимумов, для судьи апелляционного суда и высшего специализированного суда — 40 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, размер которого установлен на 1 января календарного года.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду