Член ГРД совмещает должность с деятельностью в секретариате Совета международных экспертов

11:48, 18 января 2019
Такое положение вещей противоречит закону об Антикорсуде.
Член ГРД совмещает должность с деятельностью в секретариате Совета международных экспертов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Член Общественного совета добропорядочности (ОСД, ГРД) Галина Чижик совмещает членство в Совете с деятельностью в секретариате Общественного совета международных экспертов (ОСМЭ, ГРМЕ), созданного для содействия ВККС в отборе судей Высшего антикоррупционного суда.

Это следует из перечисленных главой ВККС Сергеем Козьяковым сотрудников секретариата ОСМЭ, присутствующих на совместном заседании ВККС и Совета международных экспертов.

Отметим, что п. 4. ст. 8 Закона «О Высшем антикоррупционном суде» устанавливает запрет на привлечение членов Общественного совета добропорядочности к проверке кандидатов в Высший антикоррупционный суд.

«Общественный совет добропорядочности, который создан и осуществляет деятельность в соответствии с Законом «О судоустройстве и статусе судей», на время деятельности Общественного совета международных экспертов не привлекается к установлению соответствия кандидатов на должности судей Высшего антикоррупционного суда предусмотренным законом критериям для целей квалификационного оценивания», — говорится в законе.  

Напомним, что в 2016-2018 гг. Г. Чижик являлась координатором ОСД, а 17 декабря 2018 г. была повторно избрана членом ОСД.

Кроме Г. Чижик, как следует из оглашенной информации, в секретариате ОСМЭ работают также Сергей Дрозач, Людмила Выгивская, Виктор Килимар, Олег Пилипчинец, Злата Симоненко, Екатерина Недоризанюк, Дарья Пименова, Наталия Томчук, Николай Илько и Александр Ткаченко.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду