Дело Приватбанка: НБУ неожиданно проиграл суд

15:16, 10 апреля 2018
Национальный банк Украины надеется отменить решение суда в апелляции.
Дело Приватбанка: НБУ неожиданно проиграл суд
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Окружном административном суде города Киев состоялось рассмотрения дела №826/6664/17 компании из Кипра Triantal Investments Ltd. против Национального банка Украины. Дело выиграла кипрская фирма, передает FinClub.

Компания требовала в суде признать противоправным и отменить распоряжение НБУ №4274-р от 17 октября 2016 года, которым регулятор инициировал проведение внеплановой инспекционной проверки «ПриватБанка». Далее результаты этой проверки легли в основу решения Нацбанка о признании финансового учреждения неплатежеспособным, что в свою очередь позволило провести национализацию «ПриватБанка».

Отмечается, что до национализации банка киприоты владели 16,8 процентами его акций.

Третьими лицами в этом деле выступали Министерство финансов Украины и непосредственно сам «ПриватБанк»

Окружный админсуд признал противоправными действия НБУ и отменил его распоряжение о проведении проверки в «ПриватБанке» в октябре 2016 года. Нацбанк с этим не согласился и 2 апреля подал апелляцию.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщила, что компания из Панамы THEO Worldwide Corporation, которая является держателем еврооблигаций «ПриватБанка», частично выиграла иск против НБУ в Хозяйственном суде Киева. 

Кроме этого, представители «ПриватБанка» подали судебный иск к Pricewaterhouse Coopers Limited (Кипр) и ООО «ПрайсвотерхаусКуперс (Украина)», чтобы взыскать с них три миллиарда долларов ущерба.

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва