Определены победители конкурса на должности в центральном аппарате ГБР

12:51, 14 августа 2018
Всего в центральном и семи территориальных управлениях ГБР предусмотрено 383 должности следователей.
Определены победители конкурса на должности в центральном аппарате ГБР
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Определились 180 победителей конкурса на должности в центральном аппарате Государственного бюро расследований, из которых 126 следователей и 54 государственных служащих (главные и ведущие специалисты). 39 должностей остались вакантными — на них будет объявлен повторный конкурс, передает пресс-служба ГБР.

Всего на конкурс было допущено 1646 кандидатов, которые подали более 5 тыс. пакетов документов на различные должности. Кандидаты прошли квалификационный экзамен (тестирование на знание законодательства и собеседование). Те, кто преодолели проходной балл, были допущены к следующим этапам конкурса: психофизиологическому исследованию с применением полиграфа и собеседованию. Собеседования прошли 441 кандидатов на должности следователей, 356 — на должности государственных служащих.

Формирование следственных подразделений

По результатам конкурса было обеспечено кадрами 3 управления предварительного расследования центрального аппарата ГБР. Конкурс был объявлен на 152 должностей следователей, отобрано 126 победителей, 26 должностей остались вакантными. Из 6 должностей специалистов следственных управлений отобран один победитель конкурса.

В первое управление — по расследованию преступлений в сфере служебной деятельности и коррупции — объявлен конкурс на 57 должностей, отобрано 48 человек. Во второе — по расследованию преступлений, совершенных сотрудниками правоохранительных органов и в сфере правосудия, — объявлен конкурс на 57 должностей, отобрано 47 человек. В третье — управление по расследованию военных преступлений по результатам — конкурса было заполнено 31 из 38 вакансий.

Соблюдение квотного принципа

В конкурсе на 102 должности следователей ГБР участвовали кандидаты, которые уже работают следователями в других правоохранительных органах. Из них было отобрано 80 победителей. Для кандидатов, которые не работали следователями в течение последнего года, состоялся конкурс на 50 должностей. Из них были отобраны 46 победителей.

В центральном и семи территориальных управлениях ГБР предусмотрено 383 должности следователей: 152 должности — в центральном аппарате и 231 должность — в территориальных органах. Согласно установленным законом квотами, 48,6% следователей ГБР избираются из тех, кто работает на должностях следователей в правоохранительных органах, 51,4% — не работает в должности следователя. При этом квоты для центрального аппарата и территориальных органов отличаются: в территориальных управлениях для 64% следователей не требуется стаж работы вообще, 36% — это действующие следователи в правоохранительных органах. В то же время в центральном аппарате 33% сотрудников не должны работать на должностях следователей в течение последнего года, а 67% — это действующие следователи. 

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что без полиграфа в ГБР могут попасть сотрудники иностранных спецслужб.

Также мы писали, что среди кандидатов в ГБР полиграф выявил иностранных агентов. За 6 недель на 16 полиграфах были протестированы 943 человека.

Читайте также: Чим загрожує зміна правил під час конкурсу в ДБР.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду