«Киевгаз» увеличил плату за газ некоторым жителям столицы

14:07, 20 октября 2018
Наличие электрических бойлеров по действующему законодательству не может быть основанием для снятия корректировки.
«Киевгаз» увеличил плату за газ некоторым жителям столицы
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

"Киевгаз" внес корректировки в платежи для киевлян у которых несколько месяцев отсутствовала горячая вода. Кроме того, наличие электрических бойлеров по действующему законодательству не может быть основанием для снятия корректировки, следовательно дополнительные средства оплатить все равно придется, сообщает "Економічна правда".

"В соответствии с требованиями постановления КМУ от 23 марта 2016 №203" О нормах потребления природного газа населением при отсутствии газовых счетчиков "оператор газораспределительной системы направляет абоненту перерасчет за потребленный газ в период отсутствия централизованного горячего водоснабжения после окончания полугодия",- заявил газопоставщик.

"Киевгаз" отмечает, что на период отсутствия централизованного горячего водоснабжения норма потребления газа на газовую плиту устанавливается 5,4 куб. метра на человека в месяц. То есть норма потребления увеличивается на 2,1 куб. метров на человека в месяц.

В таком случае доначисления на одного зарегистрированного в помещении человека за полный месяц непрерывного отсутствия горячего водоснабжения будут составлять 14,61 грн.

Какова сумма начислений за весь период отсутствия воды и могут ли потребители оплатить долг частями в "Киевгазе" не сообщили.

"По состоянию на сегодняшний день 282 236 абонентов рассчитываются по норме потребления природного газа", - добавили в компании.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что 19 октября, во время внеочередного заседания Кабмин принял решение повысить тариф на газ для населения на 23,5%. Новые цены начнут действовать с 1 ноября этого года. Повышение стоимости газа повлечет за собой увеличение тарифов на отопление и горячую воду в среднем на 14%

Также, правительство вынуждено повысить цены на газ, потому что иначе Украине грозит финансовая катастрофа. Виной всему — отстраненность правительства в вопросе собственной добычи газа. Об этом сообщил президент Центра глобалистики «Стратегия-XXI» Михаил Гончар.

Он отметил, что если повышение будет на уровне 20-25%, то это допустимо. Остальные — чрезмерно. Эксперт констатировал: если не поднимать стоимость газа, то это чревато неполучением финансирования со стороны МВФ и обвалом курса гривни.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва