Алексей Филатов: судьи должны получать достойное вознаграждение

10:46, 19 ноября 2018
На инициативу заморозить выплаты судейского вознаграждения отреагировали в Администрации Президента.
Алексей Филатов: судьи должны получать достойное вознаграждение
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Идея Кабинета министров о заморозке постепенного повышения уровня судейского вознаграждения не получила поддержки в Администрации Президента. Об этом «Судебно-юридической газете» 16 ноября рассказал заместитель председателя АП Алексей Филатов.

«Изменения в Закон «О судоустройстве и статусе судей» относительно судейского вознаграждения, которые предложены Кабинетом министров, считаю вредными. Увеличение судейского вознаграждения в соответствии с графиком, установленным законом, является одним из важнейших решений, принятых в рамках судебной реформы. Без достойного судейского вознаграждения нельзя рассчитывать на практическую реализацию антикоррупционных предохранителей в судебной системе», — рассказал изданию Алексей Филатов.

Заместитель главы АП отметил, что решение о постепенном росте судейского вознаграждения было одним из «важных идеологических решений» в рамках судебной реформы.

«Судья должен получать достойное вознаграждение. Если этого не будет, вряд ли мы можем рассчитывать как на эффективную борьбу с коррупцией, так и на самоуважение судьи. Без этого невозможно и уважение общества к судебной власти», — сообщил Алексей Филатов.

Напомним, в сентябре стало известно, что проект Государственного бюджета на 2019 год предусматривает приостановку повышения должностных окладов для судей местных, апелляционных и высших специализированных судов.

Высший совет правосудия сразу же заявил о недопустимости такого шага.

Однако 1 ноября Кабинет министров внес в парламент законопроект №9258, предусматривающий изменения в Закон «О судоустройстве и статусе судей», согласно которому предусматривается исключить из закона норму о повышении с 1 января 2019 года размера должностного оклада.  

В ответ 16 ноября Пленум Верховного Суда назвал действия исполнительной власти посягательством на независимость судебной власти.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду