Украинцам компенсируют некачественное электроснабжение: кто получит выплаты

19:03, 8 января 2019
Для бытовых потребителей сумма компенсации составит от 100 до 200 гривен.
Украинцам компенсируют некачественное электроснабжение: кто получит выплаты
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Распределители и поставщики электроснабжения будут выплачивать компенсации для потребителей электроэнергии за низкое качество предоставленных услуг. Об этом во вторник, 8 января, на своей странице в Facebook сообщила глава Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Оксана Кривенко.

Как стало известно, компенсацию будут назначать в том случае, если предприятие — распределитель или поставщик электроэнергии — нарушит установленные стандарты качества оказания услуг для бытовых и небытовых потребителей. Речь идет о таких услугах:

  • выдача техусловий на присоединение;
  • восставновление снабжения электроэнергией;
  • проверка счетчика;
  • ответ на письменное обращение;
  • качественное снабжение электроэнергией.

В случае выявления перечисленных нарушений предприятие обязано сообщить потребителю о предоставлении компенсации. Компенсация будет предоставляться через уменьшение счета потребителя за услуги электроснабжения. Компенсация должна быть предоставлена в течение 75 дней после обнаружения некачественной услуги.

Как отмечается, за просрочку указанного времени на предоставление компенсации, сумма компенсации будет увеличиваться. Размер компенсации определен регулятором как 100-200 грн для бытовых потребителей и 200-600 грн для небытовых потребителей.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Украине вводят новые правила оплаты за электроэнергиюСтоимость услуг для украинцев остается неизменной, а внешний вид платежки поменяется. После 1 февраля потребители получат один общий платежный документ с новыми реквизитами.

Также мы сообщали, что тарифы на электроэнергию в 2019 году планируют пересмотреть. Оптовая рыночная цена электроэнергии со следующего года может вырасти на 15%. Энергоатом требует повысить тариф на производство электроэнергии на 65%, после чего рентабельность компании составит 38%.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва