Бесплатные лекарства в Украине: Минздрав обновил перечень препаратов

17:25, 4 февраля 2019
Из 258 препаратов 64  бесплатные, а за остальные придется доплатить небольшую разницу.
Бесплатные лекарства в Украине: Минздрав обновил перечень препаратов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министерство здравоохранения Украины обновило список препараторов, за которые гражданам нашей страны платить не придется, поскольку они входят в программу «Доступные лекарства». Об этом сообщает исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун.

Чиновница отметила, что всего в реестре таких лекарств 258. Из них 64 являются бесплатными, а за остальные нужно будет доплатить небольшую разницу.

«Это лекарства, которые пациенты должны принимать постоянно. Очень важно, что люди смогут не тратить на них дополнительные средства — самый дорогой препарат, который полностью оплачивает государство для пациента по программе «Доступные лекарства», стоит 898,22 гривен», — подчеркнула министр. По ее словам, благодаря данной программе производители снизили цены на 37 торговых наименований препаратов.

«Каждый имеет возможность воспользоваться «Доступными лекарствами». Если есть заболевания сердца, диабет II типа или бронхиальная астма, поговорите с семейным врачом. Возможно, вы сможете получать свои лекарства значительно дешевле или на 100% бесплатно», — подытожила министр.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, в какую больницу, государственную или частную, украинцу будет выгоднее идти в 2019 году.

Кроме того, мы писали, как в наступившем году работает «скорая помощь».

Также нам стало известно, какие медицинские услуги в Украине бесплатны.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва