В столице раскрыли новый вид мошенничества: в полиции предупредили киевлян

12:35, 5 февраля 2019
Злоумышленники действуют настолько убедительно, что люди массово отдают им сбережения.
В столице раскрыли новый вид мошенничества: в полиции предупредили киевлян
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В столице снова активизировались мошенники. Очередной жертвой злоумышленников стала семья киевлян Бабченко, передает «Обозреватель».

Вечером, около 18:00, в квартире раздался телефонный звонок. Сквозь помехи отец семейства, Михаил Алексеевич, услышал молящий мужской голос: "Папа, я в полиции. Я сбил человека. Нужны деньги". После чего трубку взял якобы полковник полиции Киева. Он принялся объяснять перепуганному пенсионеру, что его сын переехал пешехода на переходе. Злоумышленник потребовал $5000, чтобы уладить все проблемы.

Характерно, что во время звонка мошенники назвали имя и отчество сына, который якобы сидит в отделении полиции, а потом также перезвонили Михаил Ивановичу на мобильный номер. Они знали даже адрес.

Характерным отличием этого вида мошенничества от других стало то, что бандиты требовали отдать деньги наличными, а не перевести их на карту. Кроме того, они заставили писать пенсионеров расписку с обязательством выплатить остаток суммы, которой не хватило до $5000.

В то время, пока Михаил Иванович вел беседу с мошенником, его супруга позвонила сыну. Он рассказал, что с ним все в порядке, посоветовал звонить в полицию.

Правоохранители приехали оперативно. Все они были одеты в гражданскую одежду, чтобы мошенник ничего не заподозрил. Полицейским удалось отследить номер, с которого звонили преступники. Вероятно, они скрывались в одном из подъездов дома. Несмотря на это, поймать их на горячем не удалось.

Полицейские приняли у Бабченко заявление и отметили, что в последнее время "развод" становится все более популярным. По их словам, мошенники действуют настолько убедительно, что люди массово отдают им сбережения.

Ранее «Судебно-юридическая газета» информировала о том, что в Запорожье сотрудники правоохранительных органов задержали подозреваемых в аферах с документами на недвижимость. Известно, что двое мужчин искали клиентов для предоставления своих якобы риелторских услуг и под предлогом оформления документов на недвижимость получали деньги за фальшивое оформление права собственности.

Также в Киеве орудовали мошенники, которые обманули трех пенсионерок почти на полмиллиона гривен. Правонарушители звонили на стационарный телефон своим жертвам и говорили, что их близкие родственники якобы попали в ДТП.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді