Порошенко подписал закон о курсе Украины в Европейский Союз и НАТО

13:44, 19 февраля 2019
Президент подписал закон прямо на парламентской трибуне.
Порошенко подписал закон о курсе Украины в Европейский Союз и НАТО
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Во вторник, 19 февраля, Президент Украины Петр Порошенко на спецзаседании Верховной Рады, посвященном пятой годовщине российской агрессии, подписал принятый парламентом Закон «О внесении изменений в Конституцию по закреплению курса Украины в Европейский Союз и НАТО». Об этом сообщает Порошенко на своей официальной странице в Twitter.

«Сегодня в присутствии президента Европейского Совета Дональда Туска подписал в сессионном зале ВР закон об изменениях в Конституцию, которым необратимо закреплено движение Украины в ЕС и НАТО», — сообщил Порошенко.

Он также очертил граничный срок для подачи заявки Украины на членство в ЕС.

«Свою стратегическую миссию вижу в том, чтобы гарантировать неотвратимость европейской и евроатлантической интеграции. Не позднее 2023 года подать заявку на членство в Европейский Союз и получить План действий по членству в НАТО. Это есть наше общее задание… Мы не будем спрашивать разрешения у Путина, куда нам двигаться дальше. Мы идем свои путем и сами принимаем решения», — заявил Президент.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что поправки в Конституцию, фиксирующие курс государства на вступление в ЕС и членство в НАТО — часть стратегии по деколонизации и выхода Украины из сферы влияния Российской Федерации.

Кроме того, полный переход Вооруженных сил Украины на стандарты Североатлантического альянса осуществиться до 2020 года.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді