Дело Гандзюк: Луценко сделал неожиданное заявление

10:45, 15 марта 2019
То, что Мангера отпустили под залог, Луценко называет безумием.
Дело Гандзюк: Луценко сделал неожиданное заявление
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что украинское правосудие ограничено несовершенным законодательством, но только законные процедуры должны дать настоящие результаты расследований и наказать преступников.

Об этом он сообщил в программе "Право на власть" на "1+1". Также генпрокурор в качестве примера больших ожиданий и препятствий с их оправданием привел дело об убийстве Екатерины Гандзюк.

"Мы приезжаем за человеком, который подозревается в убийстве Кати Гандзюк, а мы не имеем права его задержать — есть только право пригласить в суд! Вдумайтесь! Мы не имеем права немедленно изъять на экспертизу кислоту, чтобы спасти тогда еще живую Катю, потому что нужно, оказывается, по новой поправке парламента, еще сходить в суд, выстоять очередь где-то в 40 дней, если это столичный суд ", — рассказал Луценко.

То, что подозреваемого в заказе убийства Владислава Мангера отпустили под залог, он называет безумием.

"У нас просто безумие происходит с мерой пресечения. Мангер обоснованно подозревается в заказе убийства Гандзюк, на него дают показания его подельники, а суд его отпускает под залог в 2,5 миллиона гривен! Хотя закон говорит — безальтернативный арест", — пожаловался генеральный прокурор.

Напомним, «Судебно-юридическая газета» писала, что Луценко допускает переквалификацию дела Гандзюк. На данный момент дело квалифицируется по статье 115 Уголовного кодекса «Умышленное убийство».

Также мы сообщали, что генпрокурор Юрий Луценко, министр МВД Арсен Аваков и глава СБУ Василий Грицак пришли на заседание Временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию нападений на активистов, в частности, Екатерину Гандзюк.

Кроме того, мы писали, что отец убитой активистки рассказал об угрозах полицейских.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді