«Северный поток-2»: сроки строительства газопровода перенесут

11:40, 17 мая 2019
Разрешения на строительство газопровода были выданы в четырех странах.
«Северный поток-2»: сроки строительства газопровода перенесут
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сроки строительства газопровода «Северный поток-2» перенесут. Об этом говорится в заявлении компании Nord Stream 2 AG. Сообщается, что проект будет готов к эксплуатации во второй половине 2020 года, если Дания даст разрешение на строительство к югу-востоку от Борнхольма.

Соответствующий документ размещен на сайте Датского энергетического агентства.

Планируется строительство двух параллельных подводных трубопроводов диаметром 48 дюймов для транспортировки около 55 млрд кубометров на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне страны. Трубопроводная система будет завершена и готова к транспортировке газа во второй половине 2020 года.

Кроме того, разрешения на строительство газопровода были выданы в Швеции, Германии, Финляндии и России. Подготовительные работы на суше и на море начались в 2018 году во всех четырех в странах, и на данный момент ведется прокладка трубопровода в водах Германии, Швеции и Финляндии.

Как известно, 19 июня в Дании пройдут общественные слушания по третьему маршруту газопровода «Северный поток-2». В ходе слушаний будет рассмотрен представленный ДЭА отчет об оценке воздействия на окружающую среду по третьему маршруту газопровода юго-восточнее острова Борнхольм, проходящему через исключительную экономическую зону Дании.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что строительство скандального газопровода «Северный поток-2» может затянуться на годы из-за категоричной позиции Дании. Об этом говорится в письме CEO Nord Stream 2 AG Матиаса Варнига.

Кроме того, Европарламент считает необходимым остановить строительство газопровода «Северный поток-2».

Также США поддерживают тех европейских партнеров, которые решительно выступают против «Северного потока-2» и призывают остальные страны сделать то же.

В свою очередь, Россия пригрозила ЕС газовыми проблемами. В Министерстве иностранных дел Российской Федерации предостерегли ЕС от противодействия реализации проекта «Северный поток-2».

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді