Амнистия боевиков на Донбассе: в МИД назвали главное условие

15:11, 18 октября 2019
Для полной или частичной амнистии необходимо избрание легитимных органов власти на оккупированных территориях.
Амнистия боевиков на Донбассе: в МИД назвали главное условие
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

До тех пор, пока не будут избраны легитимные органы власти на оккупированных территориях, говорить о полной или частичной амнистии боевиков невозможно. Соответствующее заявление сделал заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар, передает rbc.ua.

По его словам, в минских соглашениях говорится о недопущении преследования лиц, принимавших участие в событиях на Донбассе в 2014 году.

"На каком этапе разработка закона об амнистии и кто будет под нее попадать? Вы знаете, что есть два срока, о которых мы говорим сегодня. Первое, недопущение преследования и наказания лиц — участников событий на востоке в 2014 году, как это записано в минских договоренностях. Второе, речь идет об амнистии", — сказал Боднар.

Замминистра отметил, что есть исчерпывающий перечень статей Уголовного кодекса Украины, преступления по которым не подпадают под действие закона о недопущении преследования.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Киеве массово протестовали против капитуляции и реализации «формулы Штайнмайера».

Также мы писали, при каких условиях состоится отвод войск на Донбассе.  

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей