В Украине появится должность уполномоченного по вопросам информации

15:51, 17 января 2020
Министерство культуры, молодежи и спорта инициирует введение должности уполномоченного по вопросам информации.
В Украине появится должность уполномоченного по вопросам информации
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министерство культуры, молодежи и спорта инициирует введение должности уполномоченного по вопросам информации. Об этом сообщил первый заместитель министра культуры, молодежи и спорта Анатолий Максимчук на презентации законопроекта о дезинформации, передают «Українські Новини».

«Действующее законодательство не предусматривает возможности обратиться за защитой прав общества, то есть нет такого лица. Поэтому нет ни полномочий, ни возможностей. Как мы на это отвечаем? Это уполномоченный по вопросам информации, который действует в интересах общества», — заявил он.

Кабинет министров будет назначать уполномоченного, выбирая его среди кандидатов, предложенных Минкультуры, Министерством юстиции и уполномоченным Верховной Рады по правам человека.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что СМИ выступили против намерений власти криминализировать деятельность журналистов и блогеров.

Кроме того, на заседании комитета Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики представили проект закона «О медиа», которым предлагается регулировать сферу СМИ и социальные сети.

Также на сайте парламента опубликован проект закона о медиа, который продвигают в «Слуге народа». Он позволит легче блокировать сайты, штрафовать их, а Нацсовет по телерадиовещанию превращает в орган, который следит за всеми медиа в Украине, включая онлайн и печатные.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва