Нацсовет внепланово проверит 1+1: все из-за популярного российского сериала

16:46, 2 июля 2020
Зафиксирована трансляция в эфире «1+1» сериала «Кухня» на русском языке с украинскими титрами, что является признаком нарушения требований Закона Украины.
Нацсовет внепланово проверит 1+1: все из-за популярного российского сериала
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В четверг, 2 июля, на заседании Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания назначил внеплановую проверку телеканала “1+1”. Об этом сообщает Укринформ.

«В Национальный совет поступило обращение гражданина Максима Ковбика с нареканием на трансляцию в эфире ООО «Телерадиокомпания «Студия 1+1» в период с 13.04.2020 года по 30.05.2020 года сериала «Кухня» на не государственном языке. По результатам мониторинга вещания зафиксирована трансляция в эфире «1+1» сериала «Кухня» производства ООО «KEYSTONE PRODUCTION» по заказу ЗАО «YBW Group», 2013, Российская Федерация, на русском языке с украинскими титрами, что является признаком нарушения требований Закона Украины «О телевидении и радиовещании», - сообщил ответственный секретарь Национального совета Юрий Зиневич.

Он добавил, что по информации Государственного агентства по вопросам кино ООО «Телерадиокомпания «Студия 1+1» были выданы государственные удостоверения на право распространения и демонстрации фильмов посерийно «Кухня» с эксклюзивным правом показа. Согласно прокатным удостоверениям на право демонстрации, языком распространения сериала является украинский.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Украине в 2020 году подорожают интернет и телевидение. Связано это с поэтапным повышением цен от провайдеров, которые предоставляют украинцам такие услуги.

Также мы писали, что в Украине вступает в силу новая норма: всю рекламу переведут на государственный язык.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде