Изменения на таможне — это один из самых больших запросов, которые есть среди населения и бизнеса за последние 30 лет, – Шмыгаль

18:11, 16 августа 2022
Премьер-министр отметил, что Министерство инфраструктуры в ближайшее время представит проект электронной очереди на границе.
Изменения на таможне — это один из самых больших запросов, которые есть среди населения и бизнеса за последние 30 лет, – Шмыгаль
Источник фото: kmu.gov.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что Министерство инфраструктуры в ближайшее время представит проект электронной очереди на границе. Об этом сообщает Департамент коммуникаций Секретариата Кабинета Министров Украины.

«Мы двигаемся в сторону цифрового государства с максимально удобными сервисами для людей и бизнеса, поэтому этот вопрос не может и не будет больше откладываться, — подчеркнул глава Правительства.

Премьер-министр отметил, что изменения на таможне — это один из самых больших запросов, которые есть среди населения и бизнеса за последние 30 лет. По его словам, еще до масштабного российского вторжения правительство сформировало комплексную дорожную карту по реформированию таможни, и сейчас продолжает ее активное внедрение. Среди шагов в этом направлении - расширение пунктов пропуска в рамках проекта «Открытая граница» и создание современных сервисных зон у границы для грузовых автомобилей и их водителей.

«Сегодня на пограничном пункте пропуска «Краковец-Корчева» запускаем совершенно новый автобусный терминал, который способен будет обрабатывать от 30 автобусов в сутки. Делаем все, чтобы пересечение границы было комфортным и удобным», — отметил Денис Шмыгаль.

Также Премьер-министр напомнил, что 15 августа Верховная Рада приняла правительственный законопроект об изменениях в Таможенный кодекс, максимально приближающих украинское таможенное законодательство к законодательству Евросоюза, фактически открывая дорогу к подписанию «таможенного безвиза». Кроме того, Министерству инфраструктуры, Министерству иностранных дел и Государственной таможенной службе поручено активизировать процесс переговоров по открытию общих пунктов пропуска на границе с ЕС.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки