Как зарегистрировать место жительства ребенка, если родители в разводе

19:00, 12 марта 2018
Адвокат рассказала, какие существуют пути для регистрации детей разведенных родителей.
Как зарегистрировать место жительства ребенка, если родители в разводе
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Если родители разведены или живут отдельно, зарегистрировать место жительства ребенка будет очень проблематично. Для этого понадобится решение суда о том, что дети проживают с матерью (или с отцом). Если же такого решения нет, то прописать ребенка можно в присутствии второго родителя (в соответствии с пунктом 18 Постановления Кабинета министров Украины №207 от 2 марта 2016 года «Об утверждении Правил регистрации места проживания и Порядка передачи органами регистрации информации в Единый государственный демографический реестр»).

Бывшие супруги приезжают в Центр предоставления административных услуг, и должностное лицо принимает заявление о том, что, например, отец не против регистрации ребенка с матерью по такому-то адресу. В случае невозможности подачи такого заявления отцом (например, он в заграничной командировке), можно принести нотариально заверенный документ о предоставлении согласия на изменение места прописки детей. Если же, к примеру, отец отказывается давать свое согласие на регистрацию ребенка, то необходимо обращаться в суд.

В целом особое значение имеет решение суда об определении места жительства ребенка. Если лицо такое постановление имеет, то оно может самостоятельно изменить прописку детей, а также осуществить несколько других юридически значимых действий. Например, в случае неуплаты алиментов, отец или мать имеет право выехать с ребенком за границу без согласия второго родителя на основании справки государственного исполнителя.

Следует знать, что уже упомянутым Постановлением Кабмина упрощен порядок регистрации места жительства ребенка. Так, сейчас при регистрации новорожденного можно сразу же подать заявление о его прописке. Когда Вы получаете социальные выплаты на детей в Управлении труда и социальной защиты населения, также имеете право подать заявление о регистрации места жительства ребенка. Но помните: если Вы прописываете чадо через 3 месяца после его рождения, это уже считается административным правонарушением и Вам нужно будет оплатить штраф.

Автор:
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва