Стало известно, когда Рада рассмотрит законопроект об Антикоррупционном суде

11:25, 19 января 2018
Законопроект о создании Антикоррупционного суда внесут в повестку дня в начале следующей сессии.
Стало известно, когда Рада рассмотрит законопроект об Антикоррупционном суде
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Законопроект №7440 «О Высшем антикоррупционном суде» внесут в повестку дня и примут в первом чтении в начале работы следующей сессии Верховной Рады. Об этом в эфире телеканала «Эспрессо ТВ» сказал заместитель председателя Комитета ВР по вопросам правовой политики и правосудия Сергей Алексеев.

«С этого (невнесения законопроекта в повестку дня) не нужно делать трагедии. 5 февраля начнется новая сессия, мы включим законопроект в повестку дня и рассмотрим его в первом чтении. На то есть политическая воля», — сказал он.

Сергей Алексеев отметил, что невключение в повестку дня законопроекта №7440 «О Высшем антикоррупционном суде» не связано с какими-либо договоренностями или интригами. По его словам, это произошло из-за нехватки народных депутатов в сессионном зале.

«Если вы посмотрите все остальные голосования — ни один законопроект при включении в повестку дня не набрал необходимого количества голосов. При голосовании было 204-206 голосов. Это просто отсутствие людей в зале», — сказал он.

Кроме того Сергей Алексеев подчеркнул, что вопрос создания Антикоррупционного суда не станет основанием для приостановления или отмены визовой либерализации между Украиной и странами Шенгенской зоны.

«Для введения либерализации визового режима мы выполнили более 150 пунктов требований, и пока я не вижу оснований для приостановления или отмены безвизового режима. Нельзя делать истерию из того, что просто не хватило в зале голосов», — сказал он.

Напомним, Алексеев заявил, что в Украине найдутся достойные кандидаты в судьи Антикоррупционного суда.

Также представитель Президента в ВР сообщила, что проект закона об АКС внесут в повестку дня уже на следующей сессии.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде