Юридические советы: система trade-in для автомобилей

11:36, 22 июля 2017
Как работает система trade-in? Риски и преимущества услуги.
Юридические советы: система trade-in для автомобилей
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Trade-in — это схема покупки нового автомобиля, при которой покупатель передает продавцу свою старую машину в счет оплаты за новое авто, а разницу в стоимости доплачивает. При этом вам не нужно тратить время на продажу автомобиля через интернет или автобазары. Следует отметить и то, что вы сразу же осуществляете обмен, а не ждете, пока машину продадут. И по этой схеме не обязательно покупать новое авто: можете приобрести б/у.

Для начала осуществления такой процедуры вам нужно пройти предварительную оценку автомобиля. Для этого на интернет-сайте салона, который предоставляет данную услугу, вам необходимо ввести данные машины и узнать ее ориентировочную стоимость, либо же сразу приехать в компанию для осмотра. После проведения технической диагностики авто стоимость машины может измениться. Дальше остается лишь оформить документы.

У автосалонов, которые специализируются на продаже только б/у автомобилей, система упрощенная: выбираете на площадке понравившуюся машину, проверяете на любом СТО, а дальше договариваетесь о суммах и доплатах за нового железного коня.

Но нужно помнить, что не все автомобили подлежат обмену. У каждого салона есть свои критерии. Зачастую, это ограничения по дате выпуска (например, не старше 14 лет), отсутствие проблемных номеров кузова, невыплаченных кредитов и т.п. При этом цена на машину, в первую очередь, зависит от спроса данной марки на рынке и технического состояния автомобиля.

После того, как авто подобрано и стороны достигли соглашения по оплате, нужно переоформить транспортное средство. В МРЕО происходит сверка агрегатов автомобиля, номера кузова и т.п., а также снятие с учета. А потом на территории салона выписывается документ о переходе собственности, по которому вы становитесь владельцем другого автомобиля. Для этого нужно иметь при себе паспорт, идентификационный код и документы на машину. Следует знать, что оплата автосалонам происходит только по безналичному расчету.

По оценкам экспертов, система trade-in является идеальным вариантом для тех людей, которые ценят свое время, не хотят заниматься продажей или не очень разбираются в подобных вопросах. Пользуясь услугами салонов, у вас намного меньше шансов попасть на мошенников, ведь вы работаете с юридически оформленными лицами. Еще одно преимущество официальных дилеров автомобилей – даже при покупке машины б/у вам выдают гарантийный талон на ее ремонт в случае поломки.

Но есть и существенный минус системы trade-in, который часто становится решающим при принятии решения в пользу данного обмена — вы не получите ту сумму, которую могли бы выручить от самостоятельной продажи. За скорость, как говориться, нужно платить. Ведь проводя техническую диагностику автомобиля, салоны заинтересованы в обнаружении всех дефектов, чтобы максимально снизить оценочную стоимость машины.

Юристы советуют: покупая или продавая железного коня по системе trade-in, будьте очень внимательны, подписывая документы. В частности, проверьте в договоре порядок оплаты и движения денег по данной сделке, а также условия перехода права собственности между хозяевами автомобилей.

Автор:
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси