Генпрокуратура: оснований для освобождения Луценко нет

14:21, 13 мая 2011
Для изменения меры пресечения бывшему министру внутренних дел Украины Юрию Луценко нет оснований. Об этом...
Генпрокуратура: оснований для освобождения Луценко нет
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Для изменения меры пресечения бывшему министру внутренних дел Украины Юрию Луценко нет оснований. Об этом во время своего выступления в Верховной Раде Украины заявил заместитель генерального прокурора Анатолий Пришко.

«Этот вопрос находится исключительно в компетенции следователя, который является процессуально независимым лицом, и суда. Этот вопрос должен решать следователь вместе с судом. Следователь, когда я готовился к выступлению в Верховной Раде, мне сказал, что оснований для изменения меры пресечения Луценко нет в настоящее время», - цитирует замгенпрокурора Интерфакс-Украина.

Вместе с тем он подчеркнул, что после того, как дело пойдет в суд, «суд обязан рассмотреть вопрос по мере пресечения».

Заместитель генпрокурора также напомнил, что до 26 мая в отношении Луценко действует мера пресечения в виде содержания под стражей. Согласно законодательству, изменение меры пресечения в сторону смягчения, то есть с ареста на подписку о невыезде, находится в компетенции следователя. Суд дает согласие на избрание меры пресечения в виде ареста.


Напомним, в настоящее время Луценко находится на лечении в Киевской городской клинической больнице скорой медицинской помощи. Он был переведен туда из Лукьяновского СИЗО из-за ухудшения состояния здоровья, вызванного голодовкой.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду