Обсуждение создания антикоррупционного суда (ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ)

12:25, 16 июня 2017
Судьи, эксперты и представители власти обсуждают необходимость создания специализированных антикоррупционных судов и возможные модели их организации.
Обсуждение создания антикоррупционного суда (ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ)
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сегодня, 16 июня, проходит круглый стол «Специализированный антикоррупционный суд: лучшие мировые практики и перспективы создания в Украине».

Программа USAID «Новое правосудие», Консультативная миссия Европейского Союза, координатор проектов ОБСЕ в Украине и Антикоррупционная инициатива Европейского Союза в Украине (EUACI) проводят экспертное обсуждение лучших мировых практик антикоррупционных судов и статуса их судей; причин, обуславливающих необходимость создания специализированных антикоррупционных судов и возможные модели их организации, а также текущего состояния инициатив по созданию антикоррупционного суда в Украине.

В мероприятии принимают участие: Константин Красовский, секретарь Совета судебной реформы при Президенте Украины, руководитель Главного департамента по вопросам правовой политики АПУ; народные депутаты Украины, заместитель председателя Комитета по вопросам правовой политики и правосудия ВРУ; председатель Комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции ВРУ; Вадим Беляневич, заместитель председателя Высшего совета правосудия; Эка Ткешелашвили, председатель Антикоррупционной инициативы ЕС в Украине.

 


12:28 Для того, чтобы обеспечить доверие к будущему антикоррупционному суду, инициаторы идеи его создания предлагают подключить к процессу формирования состава институции международных экспертов. Иными словами речь идет о создании своеобразной комиссии, которая и сформирует состав суда.

Невзирая на то, что полномочия по отбору судей возложены на Высшую квалификационную комиссию судей Украины, в ВККС к созданию комиссии по формированию состава антикоррупционного суда относятся без предубеждений.

Вместе с тем председатель ВККС Сергей Козьяков обращает внимание на ряд аспектов, на которые следует обратить внимание при формировании такой комиссии. Эти аспекты он озвучил во время экспертного обсуждения перспектив создания антикоррупционного суда в Украине, инициированного украинскими и иностранными специалистами.

В частности, Сергей Козьяков обратил внимание на следующее:

  1. Необходимо подумать над требованиями к составу органа, который будет проводить отбор. Не должно быть сомнений в добропорядочности и профессиональности его членов.
  2. На время проведения конкурса работа этих лиц должна быть оплачена. Неизвестно, на какое время затянется конкурс, а люди должны получать заработную плату.
  3. На время проведения конкурса такой орган должен получить юридический статус.
  4. Должна быть определена ответственность членов комиссии. Необходимо принять во внимание, что экзаменаторы получат доступ к персональным данным кандидата.

По словам Сергея Козьякова, к таким выводам в ВККС пришли, учитывая опыт проведения конкурса на должность судьи Верховного Суда.

Также, как уверен Сергей Козьяков, члены этой комиссии должны быть готовы к информационному давлению, с чем уже пришлось столкнуться ВККС.

12:01 Благодаря ряду народных депутатов началась работа над созданием антикоррупционного суда. На это обратил внимание член Высшего совета правосудия Вадим Беляневич во время экспертного обсуждения перспектив создания антикоррупционного суда в Украине, инициированного украинскими и международными экспертами.

По словам юриста, ВСП поддерживает создание антикоррупционного суда при условии, что основными ориентирами в этом послужат нормы Конституции Украины и Закона «О судоустройстве и статусе судей».

Также Вадим Беляневич отметил стремление нардепов обеспечить безопасность судей антикоррупционного суда. При этом он высказал предположение о целесообразности обеспечения такой безопасности еще на стадии отбора кандидатов. В противном случае, как считает член ВСП, достойные юристы могут не рискнуть принять участие в конкурсе. Основанием для такого допущения, среди прочего, послужил конкурс в Верховный Суд.

Для обеспечения такой безопасности, как считает Вадим Беляневич, следует предусмотреть необходимые законодательные нормы. Если не позаботиться об этом заранее, то можно сразу же зарубить идею формирования органа.

11:45 Нардепы готовы платить судьям антикоррупционного суда самую высокую заработную плату и обеспечивать их безопасность.

Принятие закона об антикоррупционном суде станет шагом, который определит место Украины в международных рейтингах. Об этом заявила народный депутат Украины Светлана Залищук во время экспертного обсуждения, посвященного перспективам создания антикоррупционного суда в Украине, инициированного украинскими и международными специалистами.

Нардеп напомнила, что законопроект 6011, в число соавторов которого входит и она, был зарегистрирован в парламенте 1 февраля 2017 года. До сих пор документ не только не включен на повестку дня, но и не направлен в профильные комитеты для рассмотрения.

Вместе с тем законопроект 6529, в котором также речь идет об антикоррупционном суде, был включен на повестку дня ВР через неделю после поступления в парламент. По мнению Светланы Залищук, это иллюстрирует отношение ее коллег к обоим документам.

На данный момент, как говорит нардеп, в парламенте есть множество противников создания антикоррупционного суда. Наиболее распространенным аргументом скептиков является указание на то, что на создание органа потребуется длительное время. На самом деле, как убеждена Светлана Залищук, это не так.

Тем не менее авторы законопроекта №6529 делают все, чтобы создать суд, не создавая его. Так, в этом документе речь идет о формировании не специального органа, а специализаций в судах, т.е. судьям, рассматривающим административные дела, инициаторы проекта предлагают рассматривать еще одну категорию дел.

Это идет вразрез с самой идеей создания антикоррупционного суда, как уверена Светлана Залищук, а главное — отделяет суд от антикоррупционных органов, в т.ч. НАБУ.

В противовес этому авторы проекта №6011 предлагают:

- создать отдельную институцию;

- уполномочить ее рассматривать дела в отношении чиновников наивысшего уровня;

- обеспечить прозрачный отбор судей;

- обеспечить специальную защиту этих судей;

- обеспечить самую высокую заработную плату по сравнению с другими владельцами мантий.

11:17 Нет решения важнее принятия закона об антикоррупционном суде и создания реально действующего органа. 

Об этом заявил народный депутат Украины, председатель Комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Верховной Рады Украины Егор Соболев во время экспертного обсуждения перспектив создания антикоррупционного суда в Украине, инициированного национальными и международными специалистами.

По мнению парламентария, невзирая на усилия, которые прилагаются в сфере борьбы с коррупцией в государстве, украинские суды до сих пор остаются зависимыми. В последние годы украинскими судами не было вынесено ни одно ключевое судебное решение в отношении чиновников высшего ранга.

В связи с этим, как отметил нардеп, у многих сотрудников антикоррупционных органов «опускаются руки».

В парламенте зарегистрирован законопроект №6011 о создании антикоррупционного суда, соавтором которого является Егор Соболев.

По его словам, документ содержит две ключевые идеи: суд должен быть информационно независимым; отбор судей должен проходить по украинским процедурам, но с привлечением иностранных экспертов в сфере борьбы с коррупцией.

Авторы документа, как отметил Егор Соболев, надеются, что с инициативой создания антикоррупционного суда выступит президент Украины. Если в ВР будет зарегистрирован президентский проект, то инициаторы документа №6011 готовы его отозвать. Более того, они согласны идти на любые компромиссы, кроме двух основных аспектов, озвученных парламентарием.

На данный момент, по словам Егора Соболева, ситуация с проектом в парламенте не является простой. Его коллеги опасаются, что антикоррупционный суд может рассматривать производства в отношении них.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду