Как не стать жертвой юристов-мошенников

07:00, 7 августа 2017
Как не стать жертвой юристов-мошенников тогда, когда необходимо получить юридическую помощь.
Как не стать жертвой юристов-мошенников
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Мы часто сталкиваемся с некачественным товаром. Если некачественный товар (часто со скандалом) можно вернуть, то некачественную услугу доказать очень сложно. Еще сложнее доказать некачественную правовую помощь, полученную от человека с адвокатским свидетельством.

Как известно, спрос рождает предложение. То же самое касается и услуг в сфере юриспруденции. Спрос на эти услуги колоссален. Ежемесячно в поисковиках появляются сотни запросов, где люди ищут юридическую помощь и консультацию. Но на практике бывает так, что гражданин, который обращается за защитой своих прав, не получает правовой помощи и теряет время, деньги и веру в справедливость. О примерах таких случаев можно прочитать в социальных сетях, а также услышать от адвокатов, к которым обращаются пострадавшие от таких схем. Письма с просьбой помочь — не редкость и для нашей редакции.

К сожалению, судиться с адвокатом, если на вас «висит» еще одна проблема в виде дела, с которым вы обратились к мошеннику, как правило, затратно и бессмысленно. Такие люди зачастую имеют «набитую руку» и продумывают все ходы наперед.

Визитная карточка юристов-аферистов

На современном рынке юридических услуг можно встретить различные организации или так называемых «юристов», которые обещают гарантии решения ваших вопросов. Они профессионально входят в доверие, манипулируют различными терминами, потом берут деньги и бесследно исчезают. Это могут быть как начинающие специалисты в охоте за «быстрыми деньгами», так и профессиональные аферисты, создающие мошеннические схемы. Такие конторы возникают и пропадают постоянно. Еще одна их самая «опасная» категория — это приличные на первый взгляд юристы, которые давно и успешно зарабатывают на вытягивании денег с наивных клиентов.

Единственное, что нужно мошеннику — это получить деньги с человека, который обращается к нему со своими проблемами. О защите прав речи и быть не может. Ему все равно, какая у вас проблема.

Портрет юристов-мошенников состоит из многих характеристик. Изначально они могут уверять клиента, что дело «стопроцентное». Понимающие люди знают, что такого вида дел не бывает. Даже самые высокооплачиваемые юристы страны не дают клиенту таких обещаний и стопроцентных гарантий, особенно в самом начале. Максимум, на что можно рассчитывать — это на вероятность положительного исхода. Важным аспектом является практика конкретного юриста или адвоката.

Обманщики такого рода могут называть себя адвокатами, вешать на стены офиса рамочки со всевозможными «наградами» и «сертификатами». Как говорится, «хороший понт дороже денег». Хотя, случается, что у них нет даже свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью. Последний документ можно и нужно проверять. Сделать это можно тут по  ссылке или тут.

Кроме того, нередки случаи, когда договор заключается не от имени адвоката, а от ФОПа или общества с ограниченной ответственностью. В таком случае так называемый адвокат, даже если у него есть свидетельство, не будет нести ответственность за нарушение Правил адвокатской этики.

Еще одной выразительной чертой юристов-мошенников является то, что в телефонной беседе (если вы нашли контакты в интернете или по объявлению) они сразу называют свою стоимость по ведению определенного дела. Цена может быть намного меньше среднерыночной. Существует, как минимум, 2 подхода в денежном вопросе. Чтобы привлечь человека, цена уменьшается, а во время заключения договора цена поднимается. Также немалую сумму могут выставить за вовсе необязательные действия по делу, или за решение дела в «нужных» кабинетах.

«Удочкой» для клиента может быть бесплатная консультация по телефону. На самом деле в ходе такой консультации не дается конкретный юридический совет, а «адвокат» просто пытается войти в доверие.

Очень важно внимательно отнестись к тем советам, которые дают вам «доброжелатели» в социальных сетях, в частности в профильных группах Facebook. Часто это люди, которые работают с мошенником «в связке» или же сам мошенник под вымышленным именем. Спросите «советчика», в каком конкретно деле ему помог адвокат, желательно, со ссылкой на судебное решение в Едином реестре судебных решений.

Также, мошенники часто задают вопросы с психологическим умыслом. Например, на какую сумму человек оценивает проблему, за сколько он хочет ее решить. Таким образом они пытаются вычислить вероятность «успеха».

«Типовой» договор и другие уловки

Существуют и другие уловки. Аферисты обещают представлять заказчика в судебных заседаниях, составить процессуальные документы, предоставлять юридические консультации, урегулировать проблемные вопросы с госорганами и пр., однако в договоре прописывают все услуги общими фразами (например, «зобов’язується здійснювати представництво в судах всіх інстанцій»), обещая согласовывать «детали» по телефону или посредством электронной почты. Часто они предлагают составить до подписания договора простейший документ (например запрос) за отдельную плату.

А когда после заключения сделки оказывается, что «адвокат» просто составил какую-то бумажку да еще и за дополнительную плату или занес документ в суд или госорган от вашего имени, истребовать с него нечего — он «выполнил» договор и ничего вам не должен. Хотите продолжать – платите еще.

Можно привести следующий пример. Вы обращаетесь к адвокату, и он предлагает составить иск («для раскачки»), а подать его после того, как будут «улажены формальности», т. е. подписан договор. При этом за составление иска вы платите отдельную сумму, не прописанную в договоре. Если заключен «типовой» договор, то в последствии, если иск по вашему делу даже не примут к рассмотрению, ничего не мешает адвокату сказать, что он договор выполнил: составил иск и завез его в суд. Ваше возмущение об адекватности стоимости таких услуг и то, что иск не был составлен в рамках договора, не будет играть никакой роли.

Хуже всего, что в таком случае вы попадаете в западню. Дело начато — и его нужно продолжать. А за продолжение вас просят доплатить.

В связи с этим лучше всего закрепить весь план (алгоритм) действий адвоката в договоре, а также, если вы все-таки решили выбрать субъекта предпринимательской деятельности (например ООО), а не адвоката — вписать в договор пункт о подписании после каждого шага акта приема работ.

Юридическая фирма не является судом. Срочно ничего решать не нужно. Мошенники же заставляют клиентов заключить договор немедленно, используя при этом массу неправдивых аргументов и отвлекая клиента от внимательного прочтения документа.

В таком случае стоит попросить у адвоката, который вас торопит, время подумать. Обязательно прочитайте, какие конкретно действия он обязывается осуществить по договору, а также раздел договора, где идет речь об ответственности сторон за его выполнение или ненадлежащее выполнение. Если там есть фраза, что «…деньги клиенту не возвращаются» — требуйте исключить или тщательно уточнить этот пункт на предмет того, в каких именно случаях. Обратите внимание на то, какую ответственность несет другая сторона.

Если вы увидите в договоре фразу «стоимость может возрастать в связи с увеличением времени, необходимого для оказания услуг», скорее всего, с вас будут требовать деньги за каждый «чих» и «вздох» юриста. Просите этот пункт исключить или ищите другого защитника.

Как уже было сказано выше, еще одной важной деталью так называемых «специалистов» является то, что договор он заключает не как адвокат, от имени субъекта предпринимательской деятельности. Как результат, деятельность такого вида подпадает не под закон «Об адвокатуре и адвокатской деятельности», а под нормы Гражданского кодекса о договоре услуг и закон «О защите прав потребителей».

Нужно обращать внимание на месторасположение юридической организации. Если офис расположен в какой-то подворотне, вам не стоит останавливаться на этом варианте. Серьезные организации располагаются в бизнес-центрах либо на центральных улицах. И дело не в сумме арендной платы, а в том, чтобы клиентом было удобно найти и добраться к офису.

Немаловажно, что порядочный адвокат никогда не попросит у вас «мелочь» в виде 400-500 грн. на «бензин и почту».

Итак, часто юристы-аферисты делают следующие вещи:

  • уходят от конкретных вопросов, дают обобщенные ответы без ссылок на статьи закона;
  • «запугивают» клиента, что его дело очень сложное и потребует значительных усилий (несмотря на совет «не лечить себя самому», лучше все-таки предварительно «погуглить» на юридических сайтах информацию о подобных вашему делах), или, наоборот, обещают 100%-ный выигрыш;
  • обсуждая дело, ссылаются на знакомство с судьями и сотрудниками органов;
  • не обсуждают алгоритм действий;
  • предлагают на подпись «типовой» договор, в котором отсутствуют пункты об ответственности в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения;
  • предлагают согласовывать важные моменты, как-то вид услуг, которые планируют оказать, по телефону;
  • просят заплатить вне договора за «бензин и почту».

 

Как вычислить профессионала

Настоящий профессионал в договоре пропишет все до мелочей. Отразит полный объем работы, всю стоимость и условия возврата денег клиенту. Не исключается, что будет указано конкретное адвокатское бюро или адвокатское объединение, а не какое-то ООО, которое поручает адвокату или юристу осуществлять представительство по вашему делу.

Нужно попросить адвоката показать вам решение по делу, аналогичному вашему. Дела могут отличаться по сложности, и, возможно, даже опытный юрист не найдет в своем портфолио идентичное дело. В таком случае стоит попросить ознакомится с похожими делами. Это делается, для того чтобы убедиться, сможет ли ваш защитник действовать по делу правильно.

Случается, что адвокат намеренно вводит клиента в заблуждение или манипулирует вами, утверждая, что дело затягивает или будет затягивать суд. На практике затягивать его может ваш же защитник, для того чтобы получить больше денег. Особенно это удобно делать при наличии вышеупомянутой фразы «стоимость может возрастать в связи с увеличением времени, необходимого для оказания услуг» в договоре, под которым стоит ваша подпись.

Некоторые критерии «правильного» юриста:

  • не называют сумму, за которую берутся выиграть дело, еще до того, как вы закончили объяснять свою проблему;
  • по итогам беседы могут изложить план действий предстоящей работы;
  • этот план действий готовы зафиксировать в договоре;
  • могут пояснить необходимость каждого шага;
  • не берутся обвинять суд в непрофессионализме;
  • видят возможность правового решения вашей проблемы и готовы обсудить и разъяснить вам различные варианты решения.

 

Недешевая бесплатная консультация

В 80% случаев юридические услуги люди ищут в интернете. Чаще всего в результате они получают многочисленные предложения проконсультироваться бесплатно. Люди звонят по телефону неизвестно кому и переписываются в чате непонятно с кем в надежде, что им будет оказана безоплатная помощь. И все бы ничего, если бы целью предоставление этих услуг была бы практика начинающих юристов в общении с клиентами. Но, к сожалению, это не так.

На такие звонки и сообщения отвечает сотрудник call-центра, который за свою работу получает зарплату. Большинство таких недобросовестных фирм тратят немалые средства на раскрутку своих сайтов. В частности, за каждый клик на «бесплатную консультацию». Целью этого является заманить человека в офис. Часто это мотивируют необходимостью изучить документы, объясняют, что вопрос деликатный и обсуждать его нужно только при встрече.

Сейчас стали популярными анкеты на таких сайтах, где вам нужно заполнить определенную форму, указать свои данные, телефон и изложить суть проблемы. Зачастую обратная связь происходит оперативно, и сразу обещают золотые горы.

Когда вы приедете в офис, с вас будут пытаться получить деньги. Скорее всего вы их заплатите. Вопрос цены достаточно субъективен и зависит от конкретного случая.

Если же вы все же решитесь воспользоваться бесплатной консультацией, стоит следовать некоторым правилам:

  1. Потратьте время на поиски честной компании (обзвоните 7-10 таких фирм)
  2. Задавайте правильные вопросы. Уточните полное название организации, регистрационный номер (да, вы имеете полное право узнать), какой специалист будет давать консультацию и т. д.
  3. Узнайте стоимость услуги. Любая услуга имеет свою цену. В противном случае, она является ненужной и бесполезной.
  4. Не платите денег, если Вы пришли на «бесплатную» консультацию. Будьте тверды на этой позиции.

Подводя итог

На отечественном рынке юридических услуг существует огромное количество нечестных юристов. Самым надежным вариантом при выборе своего правозащитника является обращение к специалисту, который был зарекомендован вашими знакомыми и отличился положительным результатом дела.

Договор нужно заключать всегда, подробно прописывая в нем, что именно вы хотите получить в итоге и за какие деньги. Так же нужно указывать дополнительные траты юриста и обозначить сумму, которую вы будете готовы потратить.

Обращаясь за юридической помощью к незнакомому юристу, нужно быть предельно бдительным. И если вы услышите словосочетание «гарантия 100 процентов» или же «все судьи-взяточники», смело разворачивайтесь и ищите нового специалиста.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки