Стало известно, как Конституционный Суд рассматривает представления Верховного Суда

14:00, 6 сентября 2017
С 2015 по 2017 годы Верховный Суд Украины внес в Конституционный Суд Украины 17 конституционных представлений.
Стало известно, как Конституционный Суд рассматривает представления Верховного Суда
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Такие данные «Судебно-юридической газете» сообщили в Верховном Суде Украины.

В частности, в 2015 году Верховный Суд направил в Конституционный Суд 8 конституционных представлений, еще в трех случаях Пленум Верховного Суда принял решение отказать во внесении представления в Конституционный Суд.

В 2016-м Верховный Суд направил в Конституционный Суд 7 конституционных представлений, а еще в восьми случаях отказался внести соответствующие представления.

В 2017 году Пленум Верховного Суда внес в Конституционный Суд два конституционных представления, а в одном случае отказался это сделать.

Таким образом, с 2015 по 2017 годы Верховный Суд Украины внес в Конституционный Суд 17 конституционных представлений, а еще в 12 случаях Пленум Верховного Суд отказал во внесении конституционных представлений.

В 2015-2017 годах Конституционный Суд принял всего три решения по сути представлений Верховного Суда, удовлетворив их. Еще в четырех случаях Конституционный Суд принял решение отказать Верховному Суду в открытии конституционного производства.

Сейчас в Конституционном Суде находятся на рассмотрении шесть конституционных производств, которые ранее были открыты Конституционным Судом по представлениям Верховного Суда. Еще три конституционных представления Верховного Суда ранее были объединены с еще одним представлением. Последнее представление в Конституционный Суд Пленум Верховного Суда направил 4 сентября, какого-либо решения по нему Конституционный Суд еще не принял.

Напомним, что до сих пор Конституционный Суд до сих пор не принял решения по ряду важных представлений Верховного Суда Украины, внесенных в Конституционный Суд достаточно давно. В частности, нет решений по представлению Верховного Суда, касающегося ликвидации Верховного Суда Украины и участия его судей в конкурсе на должности судей нового Верховного Суда и представления, касающегося ряда норм Закона «Об очищении власти».

По словам источников «Судебно-юридической газеты», в Конституционном Суде на сроках рассмотрения представлений в Конституционном Суде сказываются два фактора. Во-первых, после того как в июне 2017 года истек срок полномочий у судей Конституционного Суда Юрия Баулина и Сергея Вдовиченко, в Конституционном Суде остались с полномочиями всего 13 судей. Во-вторых, на работе Конституционного Суда сказывается внутренний конфликт между судьями Конституционного Суда. По имеющейся у издания информации, активная стадия конфликта между судьями началась весной 2017 года. С одной стороны в нем участвуют судьи Конституционного Суда Станислав Шевчук, Игорь Слиденко, Сергей Сас и Николай Мельник, а с другой стороны — остальные судьи Конституционного Суда. Противостояние в суде, в частности, связано с выборами нового председателя Конституционного Суда после того, как в марте этого года истекли соответствующие полномочия у судьи Юрия Баулина.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что стало известно, когда начнут рассматривать кандидатов в Верховный Суд.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси