Верховный Суд Украины отложил рассмотрение дела Оксаны Царевич

12:10, 19 сентября 2017
Экс-судья находится за границей и не смогла прибыть на судебное заседание.
Верховный Суд Украины отложил рассмотрение дела Оксаны Царевич
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

19 сентября коллегия судей Судебной палаты по административным делам Верховного Суда Украины должна  была рассмотреть иск бывшей судьи Печерского районного суда города Киева Оксаны Царевич.

Судья оспаривает решение Высшего совета юстиции и Президента Украины об ее увольнении.

Однако председательствующий сообщил о поступившем заявлении Оксаны Царевич, в котором она сообщила, что находится за границей, о назначенном судебном заседании узнала поздно, поэтому не может присутствовать на нем. Экс-судья попросила перенести заседание на другую дату.

Присутствующие на заседании представители ответчика были не против удовлетворить заявление истца, учитывая тот факт, что это первая ее неявка.

Коллегия судей ВСУ также постановила перенести рассмотрение иска Оксаны Царевич на другую дату.

Напомним, что Оксана Царевич является так называемой судьей Майдана. В январе-феврале 2014 года она безосновательно лишила водительских прав около 7 участников автопробега в Межигорье, которые якобы не остановились на требование инспектора ГАИ. Пострадавшие потом указывали, что судья принимала решение на основании протоколов, под которыми порой отсутствовала подпись инспектора ГАИ.

За подобные действия, порочащие звание судьи, Оксана Царевич решением Высшего совета юстиции и поддержавшего его Президента Украины была уволена с должности судьи.

Как ранее писала «Судебно-юридическая газета», Высший административный суд отказал в восстановлении в должности бывшей судье Печерского районного суда города Киева Оксане Царевич.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду