Судебная практика: когда два связанных дела еще не повод останавливать производство

18:00, 23 октября 2017
Спор о недействительности договора не мешает рассматривать иск о взыскании денег по такому договору.
Судебная практика: когда два связанных дела еще не повод останавливать производство
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Украинское предприятие взяло в банке кредит, однако не выплатило по нему проценты. Банк подал в суд на должника с требованием взыскать с предприятия проценты за пользование кредитом в общем размере 10 миллионов долларов США.

Должник, в свою очередь, подал иск против банка с требованием признать кредитный договор недействительным. Суд, который рассматривал иск банка, остановил производство по делу до решения спора о действительности договора.

Так, согласно ст. 79 ХПК, суд останавливает производство по делу в случае невозможности его рассмотрения до решения другого дела, которое связанно с первым.

Кроме того, в постановлении Пленума ВХСУ от 29.05.2013 № 11 указано: если спор о признании сделки недействительной рассматривается одновременно с другим делом, исковые требования по которому основаны на такой сделке, то рассмотрение второго иска может быть остановлено, пока суд не решит спор о недействительности сделки.

Однако в данном конкретном деле Высший хозсуд не согласился с выводом суда первой инстанции и решил, что постановление ВХСУ за 2013 год здесь не уместно.

При этом Высший хозсуд сослался на два другие постановления Пленума ВХСУ, а именно от 24.11.2014 № 1 и от 26.12.2011 № 18.

Согласно этим постановлениям, спор о недействительности именно кредитного договора не мешает одновременно рассматривать дело о возврате кредита и выплате по нему процентов.

Кроме того, ВХСУ указал, что суды четко не определили, какие именно обстоятельства по делу о недействительности кредитного договора мешают рассматривать иск о взыскании процентов за пользование кредитом. Также судом не определенно, каким образом такие обстоятельства мешают рассматривать дело о процентах.

Более того, Высший хозсуд заметил, что суды имеют право проверять правомерность заключения кредитного договора. То есть, суд, который рассматривает дело о взыскании процентов, должен также установить обстоятельства подписания договора о выдаче кредита, а именно: достигнуто ли согласие по всем существенным условиям, подписан ли договор двумя сторонами и так далее.

С полным текстом судебного решения ВХСУ можно ознакомиться по ссылке.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду