Президент подписал Указ о ликвидации и создании местных общих судов

18:00, 12 декабря 2017
Глава государства подписал Указ, согласно которому ликвидируются суды в Черкасской и Черновицкой областях.
Президент подписал Указ о ликвидации и создании местных общих судов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Петр Порошенко подписал Указ № 412/2017 и Указ № 413/2017 «О ликвидации и создании местных общих судов».

Указом №412 / 2017, согласно Конституции Украины и Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей», ликвидируются Черкасский районный суд Черкасской области, Чигиринский районный суд Черкасской области, Приднепровский районный суд Черкасс и Сосновский районный суд Черкасс. Зато образуется Черкасский окружной суд с местонахождением в городе Черкассах, юрисдикция которого распространяется на районы, где ранее действовали суды, ликвидируются.

Также вносятся изменения в раздел «Черкасская область» Сети местных общих судов, утвержденной Указом Президента Украины от 20 мая 2011 года № 591 «Вопросы сети местных общих и апелляционных судов», в частности исключаются пункты 18, 19, 22, 23 и название подразделения «г .Черкассы ».

Указом № 413/2017, согласно Конституции и Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей», ликвидируются Первомайский районный суд Черновцов, Садгорский районный суд Черновцов и Шевченковский районный суд Черновцов и образуется Окружной суд Черновцов с местонахождением в городе Черновцах. Так же вносятся изменения в раздел «Черновицкая область» Сети местных общих судов, утвержденной Указом Президента Украины от 20 мая 2011 №591 «Вопросы сети местных общих и апелляционных судов» и исключается название подразделения «Черновцы» и пункты 12 - 14.

Кабинет Министров обеспечить финансирование мероприятий, связанных с реализацией этих указов. Документы вступают в силу со дня их опубликования.

Напомним, «Судебно-юридическая газета» сообщала, помимо ликвидации высших специализированных судов: ВХСУ, ВАСУ и ВССУ, изменения коснутся первой инстанции.

Отметим, что на этом оптимизация не закончится. Так, вместо районных, межрайонных, районных в городах, городских судов будут созданы местные окружные суды, которые объединят в себе несколько районов с одним, центральным судом. Оптимизация может состоятся уже до конца 2017 года.

Ранее судьи высказали свое мнение по поводу процесса оптимизации судов.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду