Как в АП хотят избежать повторного рассмотрения дел после оптимизации судов

14:56, 9 января 2018
В Администрации Президента рассказали о подготовке  законопроекта, который позволит продолжить судам рассмотрение резонансных дел.
Как в АП хотят избежать повторного рассмотрения дел после оптимизации судов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Заместитель председателя Администрации Президента Алексей Филатов рассказал в интервью о том, что будет с делами, которые сейчас рассматривают ликвидируемые и реорганизуемые суды.  

По словам Алексея Филатова, в настоящее время разрабатывается законопроект, который позволит после ликвидации и реорганизации судов продолжить рассмотрение ряда дел теми же судьями, что уже рассматривали их ранее. В первую очередь речь идет о резонансных делах, давно начавшихся судебных процессах, которые рассматриваются в коллегии судей, с участием присяжных и с большим количеством задействованных лиц. 

«… Можно внести изменения в закон, чтобы дело следовало за судьей, если он переводится при реорганизации суда. Начали слушать дело, перевели в другой суд, если юрисдикция совпадает, если это не перевод из Харькова в Закарпатье, а в рамках одного района Киева, только в новом суде то продолжаешь слушать это дело. Сейчас такой вариант прорабатывается. Будет подготовлен законопроект. А дальше — голосование в парламенте», —  рассказал изданию Алексей Филатов.  

Как отметил заместитель главы АП, рассматриваться заново могут только те дела, которые не представляют большой сложности, в частности, дела, которые можно рассмотреть в течение двух дней или месяца. «С последними нет больших рисков или негативных последствий, если рассмотреть их сначала», — отметил Алексей Филатов.

Отметим, что ранее юристы и журналисты обратили внимание на то, что после ликвидации и реорганизации судов рассматриваемые ими дела должны быть отправлены на автоматическое распределение и, следовательно, рассматриваться заново. Это значит, что заново будут рассматриваться и многие резонансные дела, связанные с совершением коррупционных правонарушений, событиями Майдана 2013-2014 годов, дело по обвинению бывшего президента В. Януковича и т.д.

Напомним, о том, что будет с судами и судьями в процессе их оптимизации, ранее рассказал «Судебно-юридической газете» председатель Высшего совета правосудия Игорь Бенедисюк.

А глава Государственной судебной администрации Зеновий Холоднюк объяснил, зачем вообще нужна оптимизация судов и как ликвидация и реорганизация судов отразится на населении.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей