Назван новый размер минимальной зарплаты

10:32, 12 августа 2017
Министерство финансов намерено поднимать социальные стандарты на 6 – 16% ежегодно.
Назван новый размер минимальной зарплаты
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Согласно бюджетной резолюции, в 2018 году, минимальная зарплата в Украине увеличится на 522 гривни (до 3723 гривен). В 2019-м запланировано поднять минималку до 4173, а в 2020-м – до 4425 гривен. В планах Минфина, поднимать социальные стандарты на 6 – 16% ежегодно, сообщает «Сегодня». 

По прогнозным оценкам Министерства финансов, средняя зарплата в 2018 году достигнет 8629 гривен, в 2019-м – 9540 гривен, а к 2020-му украинцы будут зарабатывать в среднем 10 537 гривен.

Исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко убежден, что для того, чтоб  восстановился докризисный уровень зарплат в долларах, должен вырасти ВВП в долларовом эквиваленте.

«У нас в 2013 в среднем ВВП в долларах составлял 170 миллиардов, а сейчас – 100 миллиардов», – говорит эксперт.

Как утверждают в Международном фонде Блейзера, уровень средней по стране зарплаты может достичь докризисных 450 долларов после того, как ВВП Украины в американской валюте вырастет на 75%.

Для достижения таких результатов необходимы:

  • структурные реформы;
  • снижение административного давления на бизнес;
  • создание благоприятного инвестиционного климата;
  • системная борьба с коррупцией.

Согласно прогнозу МВФ, в 2017 году, ВВП Украины вырастет на 2%. Олег Устенко уверен, что с такими темпами, нам понадобятся десятки лет, чтобы вернуться на докризисный уровень.

«Мы должны расти как минимум на 5% ВВП в год, а лучше – как десять лет рос Китай – на 10% ВВП, тогда каждые пять лет можно удваивать свою экономику», – директор Международного фонда.

В то же время по подсчетам старшего аналитика «Альпари» Вадима Иосуба, реальная зарплата с учетом инфляции на данный момент отстает на 14,7% от уровня 2013 года.

Он утверждает, что для того, чтоб поднять реальную зарплату на такую величину, нужен сравнимый рост ВВП и производительности труда.

«По самым оптимистичным прикидкам, такого роста можно добиться в течение трех лет, если каждый год реальные зарплаты будут показывать рост около 5%», – поясняет эксперт.

«Судебно-юридическая газета» сообщала, показатель средней зарплаты украинцев, за год, увеличился на 37,9%. Как сообщает Госстат, средняя номинальная зарплата в Украине в период июня текущего года по июнь прошлого года возрос на 37,9%. Так на начало июля сумма зарплаты составляет 7360 грн. 

Также стало известно, что среднемесячная заработная плата госслужащих центральных органов исполнительной власти в 2017 году в зависимости от должности находилась на уровне от 5,28 тысяч гривен до 60,699 тысяч гривен. 

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва