Электронные деньги смогут выпускать небанковские финучреждения

16:50, 19 августа 2017
Украина намерена предоставить небанковским финучреждениям право выпускать электронные деньги.
Электронные деньги смогут выпускать небанковские финучреждения
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Замдиректора Департамента платежных систем и инновационного развития Наталия Лапко заявила, что изменения украинского законодательства в сфере регулирования платежных систем позволят выпускать электронные деньги небанковским финансовым учреждениям, сообщает пресс-центр Нацбанка Украины в Facebook.

Наталия Лапко подчеркнула, что НБУ старается учитывать стремительное развитие рынка платежных систем и урегулировать вопросы использования в стране инновационных продуктов и услуг.

Законопроект, который построен на европейских стандартах регулирования платежного рынка, на данный момент находится на рассмотрении в ВРУ. Принятие этого законопроекта позволит также упорядочить деятельность небанковских финансовых учреждений на рынке платежных услуг. В частности, планируется предоставление небанковским финучреждениям права осуществлять выпуск электронных денег, а также иметь коммерческих агентов.

«Судебно-юридическая газета» сообщала, что в настоящее время Bitcoin не имеет определенного правового статуса в Украине. Установление такого статуса в Украине осложняется отсутствием консолидированного подхода к классификации Bitcoin и регулирования сделок с ним в мире. 

Как сообщалось ранее, такая тема как криптовалюта набирает популярность. Обсудить юридическую сторону вопроса предлагает пользователь соцсети. 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва