НБУ не может определиться со статусом Bitcoin

12:50, 5 сентября 2017
НБУ намерен решить статус криптовалют в Украине. На данный момент Нацбанк рассматривает криптовалюту как денежный суррогат.
НБУ не может определиться со статусом Bitcoin
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Во время заседания Совета по финансовой стабильности Национального банка Украины участники приняли решение создать рабочую группу для проведения глубокого анализа правового статуса Bitcoin и остальных криптовалют в Украине, сообщает пресс-служба Нацбанка.

В сообщении говорится, что в результате дискуссии участники Совета по финансовой стабильности пришли к решению, что для определения правового статуса Bitcoin необходим подробный анализ статуса криптовалют в Украине и мире.

Полученные результаты анализа послужат основой дальнейшим наработкам в нормативно-правовой плоскости. Планируется создание рабочей группы, куда будут привлечены представители регуляторов финансового рынка  и эксперты.

На сегодняшний день финансовый регулятор рассматривает виртуальную валюту как денежный суррогат, который не имеет обеспечения реальной стоимости. Криптовалюта как средство платежа не может использоваться физическими и юридическими лицами на территории Украины, поскольку это противоречит нормам украинского законодательства. И в таком определении ГФС согласилась с НБУ.

«Судебно-юридическая газета» сообщала, что, хотя в Украине Bitcoin уже активно используется, с его правовым статусом наше государство все никак не определится. По словам НБУ, проблема в том, что в мире отсутствует единый подход к классификации биткоина и урегулирования сделок с ним. 

Также сообщалось, что в Киеве запущены первые криптоматы

Стало известно, что такая тема, как криптовалюта, набирает популярность. Обсудить юридическую сторону вопроса предлагает пользователь соцсети. 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси