ГБР подозревает в коллаборационизме руководство исправительной колонии с Херсонщины

17:25, 4 октября 2022
Начальнику учреждения сообщено о подозрении в государственной измене, другим фигурантам сообщено о подозрении в коллаборационизме.
ГБР подозревает в коллаборационизме руководство исправительной колонии с Херсонщины
Источник фото: 5.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сотрудники ГБР сообщили о подозрении пяти работникам Херсонской «Северной исправительной колонии №90». Об этом сообщает Государственное бюро расследований.

«Начальник учреждения обвиняется в государственной измене, другие фигуранты в колобранстве. В 2020 году работники этой колонии уже попадали в поле зрения ГБР по факту массового избиения заключенных», - отметили в ГБР.

В ГБР сообщают следующее:

«Начальник колонии, начиная с марта текущего года, добровольно согласился на сотрудничество с оккупационными властями. Он обеспечил беспрепятственный доступ на территорию учреждения грузовиков оккупантов, которые доставляли сахар, муку и сигареты российского производства. Предатель привлек осужденных к сортировке и фасовке российских товаров для дальнейшей реализации продуктов в Херсоне и области.

Он также предоставлял места для отдыха оккупационным войскам и способствовал оказанию медицинской помощи военнослужащим страны-агрессора. По указанию начальника колонии осужденные производили ремонт военной техники оккупантов на территории промышленной зоны учреждения».

Как отмечается, совместно с СБУ также установлено, что перешли на сторону врага еще четверо работников Государственного учреждения «Северная исправительная колония» №90».

«В мае 2022 года они добровольно «поступили на службу» в пенитенцитарные учреждения, контролируемые оккупантами. Все предатели и предательницы заняли руководящие должности», - говорится в сообщении ГБР.

Сотрудникам учреждения сообщено о подозрении в коллаборационизме, а именно добровольном занятии должности в незаконных правоохранительных органах, созданных на временно оккупированной территории ( ч. 7 ст. 111-1 УК Украины).

Начальнику колонии сообщено о подозрении в государственной измене (ч. 2 ст. 111 УК Украины).

Досудебные расследования продолжаются.

Также в ГБР напомнили, что в 2020 году следователи ТУ ДБР Мелитополя проводили проверку по факту превышения власти и служебных полномочий с применением специальных средств работниками ГУ «Северная исправительная колония № 90» (ч. 2 ст. 365 УК Украины).

Как писала ранее «Судебно-юридическая газета», Комитет поддержал законопроект об увеличении денежного довольствия полицейских и установлении для них минимального предела размера оклада.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду