Как повторно получить военный билет

23:24, 25 октября 2022
Повторно военный билет может быть выдано по решению руководителя территориального центра комплектования и социальной поддержки.
Как повторно получить военный билет
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Специалисты Западного межрегионального управления Министерства юстиции (Львов) разъяснили, как повторно получить военный билет.

Военный билет — это документ, удостоверяющий личность военнослужащего (военнообязанного, резервиста) и определяющий принадлежность его владельца к исполнению воинского долга.

Военнослужащие (военнообязанные, резервисты) обязаны надежно хранить военные билеты, следить за своевременным и точным внесением в них изменений и выполнять требования Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе».

Повторно военный билет может быть выдано по решению руководителя территориального центра комплектования и социальной поддержки (руководителя соответствующего подразделения Центрального управления или регионального органа Службы безопасности Украины, заместителя Председателя Службы внешней разведки Украины, отвечающего за состояние военного учета). Чтобы получить билет повторно, военнослужащий или резервист должен написать личный рапорт (заявление).

В Положении о военном билете лиц рядового, сержантского и старшинского состава определены следующие основания для повторной выдачи военного билета:

- непригодность военного билета для дальнейшего использования; уничтожение военного билета во время стихийного бедствия; потери или похищение военного билета;

- смена фамилии, имени и отчества военнослужащего (военнообязанного, резервиста).

Выдача военного билета в связи с изменением фамилии, имени и отчества осуществляется из полученного военнослужащим (военнообязанным, резервистом) нового паспорта гражданина Украины.

О потере военного билета военнослужащий обязан безотлагательно сообщить непосредственному командиру (начальнику) по месту прохождения военной службы, а военнообязанный, резервист – руководителю территориального центра комплектования и социальной поддержки (руководителю соответствующего подразделения Центрального управления или регионального органа Службы безопасности Украины, Службы внешней разведки Украины), в котором он состоит на военном учете.

За повреждение или небрежное хранение военного билета, повлекшее его потерю, военнослужащий (военнообязанный, резервист) несет ответственность в соответствии с законом.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду