Судья предложила улучшить менеджмент Верховного Суда

11:15, 15 ноября 2017
Судья новообразованного Верховного Суда Украины призвала к созданию рабочих групп по улучшению деятельности суда.
Судья предложила улучшить менеджмент Верховного Суда
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Елена Кибенко, судья новообразованного ВСУ, на своей странице в Facebook призвала к созданию рабочих групп, которые бы наладили коммуникации между кассационными судами.

«Вчера начал работу организационный комитет, целью которого является подготовка первого пленума нового Верховного Суда. Один из важнейших вопросов, который предстоит решить новому Верховному Суду, — это обеспечение единства. То есть судьи должны найти ответ на вопрос, как из четырех отдельно функционирующих судов сделать один, при этом не потерять эффективность и качество работы. Усложняет задачу то, что скорее всего каждый из четырех кассационных судов и Большая палата будут находиться пока в разных помещениях, что создаст препятствия для коммуникаций и лишит возможности создания действительно цельного аппарата Верховного Суда», — пишет судья.

Для решения этих сложных вопросов она предлагает создать рабочие группы, которые состояли бы  из судей различных кассационных судов и на постоянной основе занимались вопросами деятельности Верховного Суда, нарабатывали соответствующие предложения для органов судейского самоуправления. В частности, предлагается создать следующие группы (названия рабочие):

  • По разработке качественного нового стандарта (стандартов) судебного решения;
  • По стратегии обеспечения устойчивости и единства судебной практики;
  • По судебному менеджменту;
  • По коммуникациям (обычно политика коммуникаций включается в вопросы менеджмента суда, но, учитывая стратегическое значение этого направления и количество задач, целесообразно создать отдельную группу).

Она отмечает, что такие группы уже неформально функционируют.

«В конце хочу отметить, что тенденция применения к управлению Верховными Судами подходов, характерных для управления лучшими бизнес-корпорациями, является мировой. Это нашло свое отражение в Руководстве по лучшей практике управления Верховными Судами, которое было разработано в рамках проекта «Верховные Суды как гаранты эффективности судебной системы в ЕС». Руководство было представлено всем Верховным судам ЕС на конференции в Риге 21 апреля 2017 года и используется судами как эффективное средство совершенствования менеджмента», — пишет Кибенко

Напомним, что 14 ноября ВС пополнился еще двумя судьями.

Также «Судебно-юридическая газета» сообщала, что началось обучение судей Верховного Суда.

Отметим, что 13 ноября был создан оргкомитет, в который вошли судьи от Кассационного гражданского суда: Дмитрий Луспенык, Григорий Усик, Дмитрий Гудыма и от Кассационного уголовного суда в составе Верховного Суда: Валентина Щепоткина, Виктор Остапук, Аркадий Бущенко.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси