ВСП рассмотрел сообщение об избиении судьи

17:43, 15 декабря 2017
Высший совет правосудия 14 декабря рассмотрел сообщение судьи о вмешательстве в его деятельность.
ВСП рассмотрел сообщение об избиении судьи
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Судье нанесли телесные повреждения в зале суда.

Об этом сообщает пресс-служба ВСП.

Высший совет правосудия 14 декабря 2017 года рассмотрел сообщение судьи Коростенского горрайонного суда Житомирской области Невмержицкой Елены Андреевны о вмешательстве в ее деятельность как судьи по осуществлению правосудия.

ВСП установил, что 28 сентября сразу после оглашения вышеуказанной судьей решения о продлении обвиняемому срока содержания под стражей его родной брат с угрозами физической расправы и убийства набросился на судью и нанес ей телесные повреждения. Насильственные действия в отношении судьи были прекращены свидетелями инцидента и работниками конвойной службы суда.

По данному факту в ЕГРДР внесены сведения об уголовном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 377 УК Украины, досудебное расследование, в котором судья имеет статус потерпевшей, продолжается.

По данным Единого государственного реестра судебных решений, в уголовном производстве в отношении указанного лица по ч. 2 ст. 289 УК Украины судья Елена Невмержицька заявила самоотвод, поскольку в этом производстве существуют обстоятельства, которые, в соответствии с положениями ст. 75 Уголовно-процессуального кодекса Украины, являются основаниями, исключающими участие судьи в уголовном производстве, в частности, сложившиеся обстоятельства во время судебного рассмотрения уголовного производства и после оглашения судебного решения 28 сентября 2017 года.

В связи с изложенным, ВСП приняла решение обратиться в ГПУ о предоставлении информации о раскрытии результатов расследования преступления в уголовном производстве по факту угроз вышеуказанной судьи в связи с его профессиональной деятельностью.

Напомним, «Судебно-юридическая газета» сообщала, что 22 ноября в Полтаве возле мемориала Солдатской Славы неизвестные напали на судью Ларису Гольник, которая с мужем Игорем Гавриленко возвращалась с работы домой. 

На следующий день стало известно, что Нацполиция начала расследование по факту избиения судьи Ларисы Гольник.

Также ВСП обратился к Нацполиции относительно принятия мер по выявлению и привлечению ответственных в нападении на судью Октябрьского районного суда города Полтавы Ларису Гольник.

Кроме того, Национальное антикоррупционное бюро Украины сообщило о подозрении одному из судей Высшего административного суда Украины.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси