Что будет вместо апелляционных и хозсудов: проект указа Порошенко о ликвидации

19:05, 22 декабря 2017
У Президента планируют ликвидировать Апелляционный суд Киева, Хозсуд Киева и ряд других судов
Что будет вместо апелляционных и хозсудов: проект указа Порошенко о ликвидации
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

На сегодня подготовлены проекты указов Президента Украины не только о ликвидации местных общих судов, но и о ликвидации апелляционных судов, в том числе Киева. Об этом стало известно нашему изданию из собственных источников. Так, в распоряжении «Судебно-юридической газеты» оказались проекты указов Президента Украины Петра Порошенко о ликвидации всех апелляционных судов, а также хозяйственных и административных местных судов.

В частности, Киевский апелляционный суд будет создан в апелляционном округе, который включает Киевскую область и город Киев с местонахождением в городе Киеве.

Вместо Хозяйственного суда Киева и Хозяйственного суда Киевской области будет создан Окружной хозяйственный суд Киевский области и города Киева.

Также планируется ликвидировать апелляционные административные суды в количестве 9, в том числе Киевский апелляционный админсуд. Вместо них планируется создать 7 апелляционных админсудов:

1) Первый апелляционный административный суд в апелляционном округе, который включает Донецкую и Луганскую области с местонахождением в городах Донецке и Краматорске;

2) Второй апелляционный административный суд в апелляционном округе, который включает Днепропетровскую, Запорожскую, Полтавскую и Харьковскую области с местонахождением в городе Харькове…

Что касается Киевской области и Киева, то в проекте предусматривается  «пятый апелляционный административный суд в апелляционном округе, который включает Киевскую, Сумскую, Черкасскую, Черниговскую области и город Киев, с местонахождением в городе Киеве».

Как ранее писала «Судебно-юридическая газета» оптимизация судов может состояться уже до нового года. На следующей неделе Высший совет правосудия рассмотрит ряд проектов указов Президента и вынесет им свой вердикт. Примечательно, что эти проекты не были опубликованы для общественного обсуждения. Вместе с тем, многие суды высказывали свои резкие замечания по поводу ликвидации и проблем с доступом к правосудию.

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси