Смогут ли чиновники и депутаты продолжать заниматься бизнесом: что меняет новый закон

08:10, 2 июня 2021
Подписан закон о послаблениях для чиновников и депутатов в части декларирования.
Смогут ли чиновники и депутаты продолжать заниматься бизнесом: что меняет новый закон
Источник фото: Getty image
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

На днях Владимир Зеленский подписал принятый Верховной Радой Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования отдельных аспектов декларирования» № 1443-IX, который Верховная Рада приняла 29 апреля 2021 года (законопроект 5173).

Так, если раньше для чиновников и депутатов был установлен прямой запрет на то, чтобы, к примеру, оставаться в составе правления с момента получения должности, то теперь в законе прописано, что в течение 15 дней они должны осуществить определенные действия, направленные на прекращение своего участия в составе правления. То есть, не прекратить, а сделать определенные движения в этом направлении.

Статья 25 дополнена новой частью, где указывается, что лица, которые назначены или избраны на должности, определенные п. 1 ч. 1 ст. 3 Закона, обязаны не позднее 15 рабочих дней осуществить действия, направленные на прекращение предпринимательской деятельности, прекращение полномочий в составе правления, других исполнительных или контролирующих органов, наблюдательного совета предприятия или организации, имеющей целью получение прибыли.

Начальник департамента антикоррупционной политики Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) Дмитрий Калмыков обосновывал на профильном Комитете это изменение следующим образом.

«Это недостаток в законодательстве, который нарушает права тех лиц, которые назначаются на соответствующие должности и не имеют достаточно времени, чтобы правомерно избавиться от соответствующего статуса. Это нужно для того, чтобы, не дай Бог, суд или правоприменительные органы не смотрели только в часть первую и не говорили, что есть нарушения этих требований и составляли соответствующие протоколы на лиц», - отметил он.

Вместе с тем, он настаивал на том, чтобы привязать срок к результату. То есть, чтобы лицо не просто осуществило направленные действия, а прекратило предпринимательскую деятельность или вышло из состава правления.

«Если читать сейчас предложенную редакцию части второй, следует, будто бы лицу достаточно принять любые меры, направленные на утрату этого статуса, и этого достаточно для того, чтобы, собственно, не считаться нарушителем этой нормы.

Нам кажется, что в этой истории главным является не принятие каких-то непонятных мероприятий, а достижение соответствующего результата, то есть потери соответствующего статуса», - подчеркнул глава департамента НАПК.

Однако с ним не согласилась глава Комитета Верховной Рады по вопросам антикоррупционной политики Анастасия Радина.

«Не может быть лицо привлечено к ответственности в ситуации, когда, например, лицом написано заявление о выходе из контролирующего или исполнительного органа предприятия, а предприятие не приняло меры для того, чтобы это заявление имело правовые последствия или еще более абсурдные ситуации, когда на уровне предприятия все оформлено, но по разным причинам или не произошел визит к государственному регистратору, или государственный регистратор не внес соответствующие изменения», - отметила она.

Также законом увеличен срок для того, чтобы после назначения на должность чиновник смог передать в управление другому лицу принадлежащие ему предприятия и корпоративные права. Теперь для этого у него есть 60 дней, а не 30 (срок увеличен вдвое, что, собственно, раскритиковал Владимир Зеленский после подписания этого закона).

Кроме того, чиновников, судей и депутатов освободили от декларирования операций по покупке, продаже или обмену иностранной валюты.

Анастасия Радина посетовала, что такое послабление уже предлагалось, но «к сожалению, не было поддержано в зале», хотя было «предварительное согласие комитета добавить эту поправку».

Представитель НАПК частично с таким изменением согласился, хотя и добавил, что «в нашей стране очень часто происходят довольно значительные так называемые «прыжки курсов», в связи с чем двойная конвертация может приводить к существенным доходам или потерям». «Собственно, такими переходами могут пользоваться лица, совершившие коррупционные преступления, которые незаконно обогащаются и приобретают необоснованные активы, скрывая их в псевдовалютных операциях. Один простой пример, например, длиной в 6 месяцев: если вы в июне 2013 года купили 100 000 долларов по курсу 8, а в феврале 2014 продали эти же 100 000 долларов по курсу 30, то значит, получили доход на 2,2 миллиона гривен. И вполне вероятно, что люди, указывая такие доходы, будут говорить, что просто сделали двойную конвертацию. Собственно, мы создаем возможность для таких лиц такой кормушки, в которой они затем будут скрывать свою неправомерную выгоду. Поэтому нам кажется, это очень существенный коррупционный риск», - отметил он.

Также новый закон устанавливает, что не подлежат декларированию общественные приемные депутатов.

Представитель НАПК в данном случае заявил, что «в общем, по сути, мы, в принципе, не против не декларировать такие объекты».

«Мы, правда, и не видим, в чем проблема декларирования. Но нам кажется, что это слишком казуальный подход. Просто, чтобы не была история, мы откроем ящик Пандоры, также начнут туда еще какие-то, после общественных приемных еще какие-то помещения, чтобы у нас закон не превратился ...» - начал он, но на этом его Анастасия Радина прервала.

Отметим, что новый закон о послаблениях для чиновников и депутатов вступит в силу сразу после его опубликования.

Ниже приводим сравнительную таблицу было/стало.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва