Уволить или задержать зарплату госслужащим будет проще: Рада приняла закон, которым приоритет в регулировании работы госслужащих во время войны отдан закону Третьяковой

08:50, 2 июля 2022
Верховная Рада приняла закон, которым при регулировании работы чиновников отдан приоритет не профильному закону о госслужбе, а новому закону об ограничении некоторых трудовых прав на время войны.
Уволить или задержать зарплату госслужащим будет проще: Рада приняла закон, которым приоритет в регулировании работы госслужащих во время войны отдан закону Третьяковой
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховная Рада 1 июля приняла в целом как закон законопроект, которым изменена приоритетность правового регулирования работы чиновников. Так, если сейчас базовым законом перед другим трудовым законодательством является Закон «О государственной службе», то теперь приоритет для госслужащих будет иметь закон авторства Галины Третьяковой от 15 марта 2022 г. № 2136 «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения».

Речь идет о принятом 1 июля и подписанным спикером законопроекте о внесении изменений в некоторые законы Украины по оптимизации трудовых отношений 7251 .

Итак, согласно изменениям в Закон Украины «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения» (который принят 15 марта 2022 № 2136-ІХ) в статье 1 прописывается:

Настоящий Закон определяет особенности прохождения государственной службы, службы в органах местного самоуправления, особенности трудовых отношений работников всех предприятий, учреждений, организаций в Украине независимо от формы собственности, вида деятельности и отраслевой принадлежности, представительств иностранных субъектов хозяйственной деятельности в Украине, а также лиц , работающих по трудовому договору, заключенному с физическими лицами (далее – работники), в период действия военного положения, введенного в соответствии с Законом Украины «О правовом режиме военного положения»;

Также часть третью статьи 1 после слов «законодательства о труде» дополнили словами «законов Украины «О государственной службе», «О службе в органах местного самоуправления», других законодательных актов, регулирующих деятельность государственных служащих, должностных лиц местного самоуправления».

Это переворачивает с ног на голову (или наоборот) все регулирование труда госслужащих. Ведь приоритет теперь будет иметь не их профильный закон о госслужбе, а «временный закон», упрощающий и вопросы перевода, и увольнения, и не выплаты зарплаты сотрудникам.

Теперь норма звучит так: «В период действия военного положения не применяются нормы законодательства о труде, законов Украины «О государственной службе», «О службе в органах местного самоуправления», других законодательных актов, регулирующих деятельность государственных служащих, должностных лиц местного самоуправления» в части отношений, урегулированных этим Законом (т .е. законом «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения»).

Напомним, ранее Национальное агентство по вопросам государственной службы дало разъяснение по поводу применения Закона авторства Галины Третьяковой от 15 марта 2022 г. № 2136 «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения», которым были ограничены некоторые трудовые права граждан на время войны.

Так, в НАГС отметили, что Закон №2136, который «является частью законодательства о труде, распространяется на вступление, прохождение и прекращение государственной службы в части, не урегулированной Законом Украины «О государственной службе» (часть третья статьи 5)».

Далее там опубликовали ответ на вопрос «Применяются ли положения статьи 3 Закона №2136 к государственным служащим?»

«Вопрос перевода государственных служащих и изменения существенных условий государственной службы полностью урегулированы Законом Украины «О государственной службе», поэтому положения настоящей статьи к государственным служащим не применяются», - заявили в НАГС.

Однако теперь к чиновникам смогут применять эти нормы об ограничении их трудовых прав.

В частности, напомним, что согласно Закону № 2136 «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения»:

Упрощается расторжение трудового договора по инициативе работодателя:

В период действия военного положения допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности, а также в период пребывания работника в отпуске (кроме отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста)

В период действия военного положения нормы статьи 43 Кодекса законов о труде Украины не применяются, кроме случаев увольнения работников предприятий, учреждений или организаций, избранных в профсоюзные органы.

Работодатель освобождается от ответственности за нарушение обязательства по срокам оплаты труда, если докажет, что это нарушение произошло в результате ведения боевых действий или действия других обстоятельств непреодолимой силы.

В случае невозможности своевременной выплаты заработной платы в результате ведения боевых действий срок выплаты заработной платы может быть отсрочен до момента возобновления деятельности предприятия.

В период действия военного положения работодатель имеет право перевести работника на другую работу, не оговоренную трудовым договором, без его согласия (кроме перевода на работу в другую местность, на территории которой продолжаются активные боевые действия), если такая работа не противопоказана работнику по состоянию здоровье только для предотвращения или ликвидации последствий боевых действий, а также других обстоятельств, которые ставят или могут представлять угрозу жизни или нормальным жизненным условиям людей, с оплатой труда за выполненную работу не ниже средней заработной платы по предыдущей работе.

Может быть установлена 6-дневная рабочая неделя и прочее.

Подробнее о новом законе, принятом 1 июля, можно прочитать по ссылке.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду