G7 пожертвует 1 миллиард доз вакцины против COVID-19 более бедным странам

13:50, 14 июня 2021
Почему 1 млрд вакцин более чем недостаточно и сколько нужно на самом деле; какое количество вакцин от COVID-19 пожертвует США, Великобритания и программа COVAX, от которой зависит 4 миллиарда человек (программа, которая распространяет прививки от COVID-19 в страны с низким и средним уровнем доходов, в том числе и в Украину).
G7 пожертвует 1 миллиард доз вакцины против COVID-19 более бедным странам
Источник фото: Zuma/ТАСС
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как сообщает Reuters, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон ожидает, что Большая семерка (G7) во время саммита, который начнется в пятницу на английском приморском курорте Карбис-Бэй, согласится пожертвовать 1 миллиард доз вакцины против COVID-19 более бедным странам и поможет сделать прививки миру к концу следующего года.

Спустя всего несколько часов после того, как президент США Джо Байден пообещал ускорить борьбу с коронавирусом, пожертвовав 500 миллионов доз вакцины Pfizer, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что Великобритания передаст как минимум 100 миллионов излишков своих вакцин беднейшим странам.

Согласно программе COVAX, Украина должна получить вакцин от COVID-19 достаточно для того, чтобы вакцинировать до 20% населения до конца 2021 года. На сегодняшний день Украина в рамках программы получила почти 600 000 доз вакцины Pfizer/BioNTech и больше 1 миллиона доз вакцины AstraZeneca.

COVID-19 унес жизни около 3,9 миллиона человек и ослабил мировую экономику, при этом ковид был зарегистрирован в более чем 210 странах с момента выявления первых случаев заболевания в Китае в декабре 2019 года.

Хотя ученые с головокружительной скоростью выводят вакцины на рынок - Великобритания дала первую дозу 77% взрослого населения, а Соединенные Штаты - 64%, - они говорят, что пандемия закончится только после того, как все страны будут вакцинированы.

С учетом того, что население мира приближается к 8 миллиардам и большинству людей нужны две дозы, миру потребуется 11 миллиардов доз, чтобы положить конец пандемии, заявила менеджер Oxfam по политике здравоохранения Анна Марриотт (Оксфам — международное объединение из 17 организаций, работающих в более чем 90 странах по всему миру. Целью деятельности объединения является решение проблем бедности и связанной с ней несправедливостью во всем мире). Мариот добавила: «Если лучшее, что могут сделать лидеры G7, - это пожертвовать 1 миллиард доз вакцины, то этот саммит будет провалом».

Oxfam также призвал лидеров G7 поддержать отказ от права интеллектуальной собственности, стоящей за вакцинами.

«Жизнь миллионов людей в развивающихся странах никогда не должна зависеть от доброй воли богатых стран и жаждущих прибыли фармацевтических корпораций», - сказала Марриотт.

Благотворительные организации также заявили, что потребуется материально-техническая поддержка для введения большого количества вакцин в более бедных странах.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки