За контактными лицами больных коронавирусом будут следить через телефон

14:23, 24 ноября 2020
Глава Минздрава рассказал о планах по контролю за пациентами с COVID-19.
За контактными лицами больных коронавирусом будут следить через телефон
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

 Министерство цифровой трансформации совместно с Министерством здравоохранения разрабатывают механизм отправки лиц, которые были в контакте с больными COVID-19, на самоизоляцию. Однако, он потребует изменений в законодательстве. Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов в эфире ICTV.

"Сейчас Министерство цифровой трансформации вместе с Минздравом разрабатывает все механизмы по отслеживанию и доставку людей на самоизоляцию, которые были в контакте с больными COVID-19, но опять же это потребует существенных изменений в наше законодательство", - заявил Степанов.

По его словам, идея заключается в том, что каждому кто был в контакте с больным лицом, должно приходить смс-сообщение, и человек должен сразу идти на самоизоляцию, должно быть предусмотрено наказание, если человек не соблюдает требования самоизоляции, соответствующий доступ к персональным данным, чтобы проводить такой контроль в автоматическом режиме.

"Для того, чтобы это заработало, надо внести соответствующие серьезные изменения в законодательство. Мы будем готовить эти изменения, подавать и обсуждать, когда будет уже сформирована концепция именно автоматического отслеживания больных COVID-19 ", - сказал Степанов.

Также он отметил, что такой опыт автоматического отслеживания контактных лиц с больными COVID-19 сработал в азиатских странах.

Напомним, что в ВОЗ заявили, что вакцина от коронавируса не сможет остановить пандемию. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді