Парламентский Комитет одобрил законопроект о Конституционном Суде

13:33, 7 июня 2017
Комитет по вопросам правовой политики и правосудия сегодня, 7 июня, рассмотрел законопроект, касающийся Конституционного Суда Украины.
Парламентский Комитет одобрил законопроект о Конституционном Суде
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Пока у него нет регистрационного номера.

Это новый, третий по счету, законопроект авторства народных депутатов. Напомним, что 11 апреля 2017 года парламент провалил голосование за проект Закона о Конституционном Суде (КС) №5336-1 от 17.11.2016 года. Таким образом, процедура осуществления КС конституционных производств до сих пор не приведена в соответствие с требованиями Конституции.

Позже в Верховной Раде зарегистрировали еще два законопроекта — №6426 и №6427, — которыми предлагалось внести изменения в действующий Закон «О Конституционном Суде Украины» и урегулировать порядок подачи конституционной жалобы. Однако, сегодня законопроект №6427 «О конституционном производстве», автором которого выступил заместитель председателя Комитета парламента по вопросам правовой политики и правосудия Сергей Алексеев, автор снял.

Новый законопроект, который рассматривал Комитет сегодня, вынесут на рассмотрение парламента для принятия за основу завтра. Представители фракций «Батькивщина», «Оппоблок», Самопомощь в ходе Комитета выступили против принятия данного проекта.

В итоге он набрал 13 голосов «за», «против» — 2, воздержались — 5 человек.

Отметим, что новым законопроектом предлагается отменить доплаты судьям КСУ по коэффициенту и оставить только за административные должности. По словам председателя Комитета Руслана Князевича, заработную плату судей КСУ предлагается приравнять к заработным платам судей Верховного Суда.

«Будут ликвидированы все льготы и привилегии для судей КСУ», — отметил Руслан Князевич.

Это является компромиссным вариантом для принятия данного законопроекта.

Также практически все нормы о внесении изменений в другие законодательные акты, не касающиеся КСУ, из переходных положений проекта будут удалены.

По словам Руслана Князевича, законопроект о КСУ дорабатывали ночью. Член Комитета, нардеп Василий Нимченко требует сохранить доплаты судьям КСУ, однако, как отметил Руслан Князевич, «эту позицию не поддержит парламент».

«Этих денег хватит, чтобы прожить в Киеве. Да, судьи КСУ будут получать меньше, чем в ВС, поскольку не будет надбавок, но такая реальность», — было отмечено в ходе Комитета.

По словам докладчика, из переходных положений законопроекта уберут нормы, которые не касаются КСУ. Вероятно, это могут быть и нормы, касающиеся участников третьего добора в местные суды.

Напомним, что касается третьего добора, то в законопроекте о Конституционном Суде, одобренном Советом по вопросам судебной реформы, было предложение все-таки дать ему шанс, ведь эти люди сдавали квалифэкзамен, обучались в Национальной школы судей и находились в резерве, но, как известно, Верховная Рада отклонила данный законопроект.

 

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки