Сигареты в Украине подорожают до 100 гривен

12:21, 24 ноября 2017
Эксперты прогнозируют значительное повышение цен на сигареты.
Сигареты в Украине подорожают до 100 гривен
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Цены на сигареты в 2018 году могут вырасти на 25% и за пачку придется выложить до 30 гривен, заявляет руководитель Украинского центра контроля за табаком общественной организации «Жизнь» Андрей Скипальский, передает УНИАН

Такое повышение на табачные изделия следует ожидать в случае принятия законопроекта о поэтапном повышении акциза до уровня Евросоюза, который Верховная Рада Украины 14 ноября одобрила в первом чтении.

В настоящее время цена за пачку сигарет колеблется в диапазоне 23-24 гривни, однако в 2018 году ее стоимость поднимется на 6 гривен.

Стоит отметить, что, согласно законопроекту, ставки акциза на табачные изделия в 2018 году вырастут на 29,7%, и до 2024 года будут ежегодно подниматься на 20%.

Исходя из этого и при стабильном курсе евро на уровне 31 гривни, можно ожидать, что цена за пачку сигарет будет составлять 90 гривен.

Скипальский отметил позитивные стороны законопроекта, указав на то, что повышение акциза поспособствует наполнению госбюджета, а также станет эффективным инструментом в борьбе с вредной привычкой курить.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что  в 2025 году табачники заплатят уже по 90 евро за 1000 штук, в отличие от сегодняшней ставки в 21 евро за 1000 штук. 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді