Как ранее писала «Судебно-юридическая газета», недавно Кабмин, наконец, урегулировал вопрос правил пересечения границы, увязав его с законом о мобилизации. Ранее в Государственной пограничной службе не смогли ответить на вопрос, чем же регулируется сейчас этот порядок пропуска мужчин 18-60 лет через украинскую границу и отрицали взаимосвязь с законом о мобилизационной подготовке и мобилизации.
Правда, КМУ сделал это своеобразно. Сначала, 29 марта принял изменения, которыми расширил список мужчин, которым позволен выезд, а затем, уже 1 апреля - сузил его.
К примеру, из списка лиц, которым позволен выезд, исключили родителей, дети которых погибли в АТО. Также исключили представителей научных учреждений, аспирантов и пр.
Однако такое положение вещей, видимо, не совсем устраивает учащихся молодых людей.
Так, 5 апреля народный депутат от фракции «Слуга народа» Юлия Гришина заявила, что обратилась к Кабмину с просьбой изменить правила пересечения границы при военном положении, чтобы позволить выезжать из страны мужчинам-студентам, которые хотели бы продолжить свое обучение в комфортных условиях за рубежом.
«Студентам вкрай важко, а подекуди й неможливо, повноцінно навчатися у постійному стресі, з повітряними тривогами та під загрозою обстрілів», - заявила она.
Гришина отметила, что после консультаций с военными экспертами пришла к выводу, что сейчас дефицита людей на фронте нет, а потому принятие такого решения уместно.
«Друзі, я читаю всі ваші численні коментарі про виїзд студентів та аспірантів за кордон. Розумію всі переживання і напругу. Вважаю, що ті студенти, котрі хочуть мають можливість виїхати за кордон, щоб продовжувати навчання в безпеці – повинні мати таку можливість.
Я детально проаналізувала ситуацію, поспілкувалася з військовими та експертами. Зараз немає дефіциту людей на фронті. При цьому студентам дійсно вкрай важко, а подекуди й неможливо, повноцінно навчатися у постійному стресі, з повітряними тривогами та під загрозою обстрілів.
Багато пишу про можливості виїзду на більш-менш безпечні території України і підключення до навчання у великій кількості вишів України, які надають таку можливість.
Звернулася до Кабінету Міністрів із проханням внести зміни до правил перетину державного кордону та дозволити студентам виїжджати з країни під час воєнного або надзвичайного стану, як це передбачено законом. Збереження інтелектуального потенціалу країни є одним із завдань держави в умовах війни.
Чекаю на відповідь від уряду та повідомлю вас про результати!» - написала она на своей официальной странице.
Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.